বুধবার ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
১৭ পৌষ ১৪৩২
পদত্যাগ করছেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী
প্রকাশ: রোববার, ৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৫:৪৫ পিএম |

পদত্যাগ করছেন জাপানের প্রধানমন্ত্রীপদত্যাগ করছেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবা। দলের বিভক্তি ঠেকাতে তিনি এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। এই ঘটনা বিশ্বের চতুর্থ বৃহত্তম অর্থনীতির এই দেশকে নতুন রাজনৈতিক অনিশ্চয়তার মুখে ঠেলে দিচ্ছে। রোববার (৭ সেপ্টেম্বর) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স।
তবে শিগেরু ইশিবার পদত্যাগ নিয়ে তাৎক্ষণিক কোনো মন্তব্য করেনি প্রধানমন্ত্রীর দপ্তরের মুখপাত্র। তবে সরকার জানিয়েছে, ইশিবা স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৬টায় সংবাদ সম্মেলন করবেন।
গত বছরের সেপ্টেম্বর ক্ষমতায় আসার পর থেকে ইশিবার জোট সংসদের উভয় কক্ষের নির্বাচনে সংখ্যাগরিষ্ঠতা হারিয়েছে। ভোটারদের মধ্যে জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধির ক্ষোভের অন্যতম কারণ বলে মনে করা হচ্ছে।
এছাড়া গত জুলাইয়ের উচ্চকক্ষ নির্বাচনে হারের পর নিজ দলের ভেতর থেকে পদত্যাগের আহ্বান উঠলেও ইশিবা এতদিন তা প্রত্যাখ্যান করেছিলেন। এর মধ্যে রাজনৈতিক অনিশ্চয়তার কারণে গত সপ্তাহে ইয়েন ও জাপানি সরকারি বন্ডের বাজারে বড় ধস নামে। বুধবার ৩০ বছরের বন্ডের ফলন ইতিহাসে সর্বোচ্চ স্তরে পৌঁছে যায়।
ইশিবার ভবিষ্যৎ নিয়ে জল্পনা আরও বাড়ে যখন ক্ষমতাসীন লিবারেল ডেমোক্র্যাটিক পার্টি (এলডিপি) গত সোমবার নেতৃত্ব নির্বাচনের জন্য বিশেষ ভোট আয়োজনের সিদ্ধান্ত নেয়।
যদি ইশিবা সত্যিই পদত্যাগ করেন, তবে প্রধানমন্ত্রীর শেষ কাজ হবে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে গত সপ্তাহে স্বাক্ষরিত বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষর করা। ওই চুক্তির অধীনে জাপান ৫৫০ বিলিয়ন ডলারের বিনিয়োগের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে, বিনিময়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জাপানের গুরুত্বপূর্ণ গাড়ি শিল্পে শুল্ক কমানোর প্রতিশ্রুতি দেন। 












http://www.comillarkagoj.com/ad/1752266977.jpg
সর্বশেষ সংবাদ
মুরাদনগরে মাওলানা আব্দুল কাইয়ুমের মনোনয়নপত্র দাখিল
মুরাদনগরে কায়কোবাদের মনোনয়নপত্র জমা
‘আপসহীন নেত্রী’ খালেদা জিয়ার জীবনাবসান
নিভে যাওয়া নক্ষত্র কিংবা রাজনীতির ‘ফিনিক্স পাখি’
অধিকার সুরক্ষায় রাজনৈতিক সদিচ্ছা জরুরি
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
কুমিল্লার ১১টি আসনে১১৪টি মনোনয়নপত্র দাখিল
হাসনাত আব্দুল্লাহর জন্য আসন ছেড়ে দিয়ে কাঁদলেন জামায়াতের প্রার্থী
মনোনয়নপত্র দাখিল ইয়াছিনের প্রতীক চেয়েছেন হাঁস
কুমিল্লার সবক’টি আসনেই বিএনপি জিতবে: সুমন
বিএনপি থেকে পিতা-পুত্রের মনোনয়ন দাখিল
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: newscomillarkagoj@gmail.com
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২