বৃহস্পতিবার ২৩ অক্টোবর ২০২৫
৭ কার্তিক ১৪৩২
প্রতীক ছাড়াই নিবন্ধন চূড়ান্ত এনসিপি’র পর্যালোচনাধীন আরও ১৩ দল
প্রকাশ: বুধবার, ১ অক্টোবর, ২০২৫, ১:১৫ এএম আপডেট: ০১.১০.২০২৫ ১:৩৯ এএম |



 প্রতীক ছাড়াই নিবন্ধন চূড়ান্ত এনসিপি’র পর্যালোচনাধীন আরও ১৩ দলরাজনৈতিক দল হিসেবে নির্বাচন কমিশনের নিবন্ধ পেতে যাচ্ছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। এর ফলে আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচনে অংশ নেওয়ার সুযোগ পাবে গণ অভ্যুত্থানের পর তরুণদের নিয়ে গঠিত এই দলটি।
৩০ সেপ্টেম্বর নির্বাচন ভবনে এই তথ্য জানিয়ে নির্বাচন কমিশনার আখতার আহমেদ বলেন, জাতীয় নাগরিক পার্টি এনসিপি ও বাংলাদেশ জাতীয় লীগ নিবন্ধনের শর্ত্ত পূরণ করায় তাদেরকে নিবন্ধন দেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছ।
তবে নিবন্ধন পেলেও এনসিপির প্রতীকের বিষয়ে কোন স্বিদ্ধান্ত জানায়নি নির্বাচন কমিশন। দলীয় প্রতীক হিসেবে শাপলা চেয়ে নির্বাচন কমিশনে আবেদন করেছিল এনসিপি।
আখতার আহমেদ বলেন, এনসিপি নতুন করে প্রতীক কি নেবে তা জানিয়ে চিঠি দেয়া হবে। এরপর তাদের বিরুদ্ধে আপত্তি আহ্বান করে পত্রিকায় চিঠি দেওয়া হবে। দাবি আপত্তি নিষ্পত্তি শেষে চূড়ান্ত নিবন্ধন দেওয়া হবে।  
ইসি সচিব জানান, জাতীয় নাগরিক পার্টি যে প্রতীক চেয়েছে সেটি প্রতীক সংক্রান্ত বিধিমালার তফসিলে নেই। একারণে এনসিপিকে প্রতীক নিশ্চিত করার জন্য আবারো চিঠি দেয়া হবে। জবাবে এনসিপি যে প্রতীকের কথা জানাবে তা উল্লেখ করে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করবে নির্বাচন কমিশন। 
এদিন নির্বাচন কমিশনের নিবন্ধনের জন্য আরও ১৩টি দলের নিবন্ধন পর্যালোচনাধীন আছে বলে জানানো হয়। সচিবালয় এবং মাঠ পর্যায়ে অধিকতর যাচাই বাছাই শেষে এই দলগুলোর বিষয়ে স্বিদ্ধান্ত হবে। দলগুলো হচ্ছে-বাংলাদেশ আম জনগণ পার্টি, জাতীয় জনতা পার্টি এবং জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (জাসদ- শাহজাহান সিরাজ)। বাংলাদেশ নেজামে ইসলাম পার্টিকে নিবন্ধন দেওয়া সংক্রান্ত হাইকোর্টের রায় হাতে আসার পর পর্যালোচনা হবে।
মাঠ অধিকতর তদন্তের তালিকায় রয়েছে- আমজনতার দল, বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক পার্টি (বিজিপি), বাংলাদেশ সমাজতান্ত্রিক দল (মার্কসবাদী), বাংলাদেশ জাস্টিস অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট পার্টি, ভাষানী জনশক্তি পার্টি, বাংলাদেশ বেকার মুক্তি পরিষদ, জনতার দল, মৌলিক বাংলা, জনতা পার্টি বাংলাদেশ।
দলের মাঠ পর্যায়ের অস্তিত্ব ও কার্যকারিতার স্বপক্ষে প্রয়োজনীয় প্রমাণাদি না পাওয়ায় তাদের আবেদন আবেদন বাতিল হয়েছে সাতটি দলের। দলগুলো হলো—ফরোয়ার্ড পার্টি, বাংলাদেশ কমিউনিস্ট পার্টি [মার্কসবাদী–সিপিবি (এম)], বাংলাদেশ সংস্কারবাদী পার্টি (বিআরপি), বাংলাদেশ বেকার সমাজ, বাংলাদেশ সল্যুশন পার্টি, নতুন বাংলাদেশ পার্টি ও জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম ও নেজামে ইসলাম পার্টি।
চলতি বছরের জুনে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে নতুন রাজনৈতিক দল নিবন্ধনের জন্য বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে নির্বাচন কমিশন। নিবন্ধনের জন্য ১৪৩টি নতুন রাজনৈতিক দল নিবন্ধন চেয়ে আবেদন করেছিল। সেখানে প্রাথমিক যাচাই বাছাইয়ে উত্তীর্ণ হয়েছিল ২২টি রাজনৈতিক দল।













http://www.comillarkagoj.com/ad/1752266977.jpg
সর্বশেষ সংবাদ
কিছু উপদেষ্টার বিষয়ে প্রধান উপদেষ্টার সিদ্ধান্ত চায় এনসিপি
গণভোট আগে না হলে নির্বাচন গ্রহণযোগ্য হবে না: ড. তাহের
কুমিল্লা সদরে এনসিপির সম্ভাব্য প্রার্থী নাভিদ
কুমিল্লায় চাঁদাবাজির প্রতিবাদে ব্যবসায়িদের বিক্ষোভ
চৌদ্দগ্রামে প্রবাসীর স্ত্রীকে হাত বেঁধে নির্যাতন
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
কুমিল্লার দু'টি আসনে এলডিপির প্রার্থী ঘোষণা
ছাত্র বলাৎকারের সালিশে মারামারি আহত ৫,
মহাসড়কের কুমিল্লা অংশে বিপদজনক ৮৪টি ইউটার্ন
কুমিল্লার ময়নামতি মৌসুমে বিক্রি হচ্ছে ৪ কোটি টাকার কপি ও টমেটো চারা
কুমিল্লা সদরে এনসিপির সম্ভাব্য প্রার্থী নাভিদ
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: newscomillarkagoj@gmail.com
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২