বুধবার ১৪ মে ২০২৫
৩১ বৈশাখ ১৪৩২
এসএসসিতে এত পরীক্ষার্থী কেন অনুপস্থিত, কারণ জানতে চায় বোর্ড
প্রকাশ: বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫, ১:০৩ এএম |



  এসএসসিতে এত পরীক্ষার্থী  কেন অনুপস্থিত, কারণ  জানতে চায় বোর্ডনিজস্ব প্রতিবেদক: এ বছরের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় কয়েক হাজার পরীক্ষার্থীর অনুপস্থিত অনুসন্ধানে নেমেছে মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড।
কেন শিক্ষার্থীরা পরীক্ষায় অনুপস্থিত তা অনুসন্ধান করে বোর্ডকে জানাতে বলা হয়েছে বোর্ডের আওতাধীন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর প্রধান শিক্ষক ও অধ্যক্ষদের।
বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক এস এম কামাল উদ্দিন হায়দার বলেন, “এসএসসি সবগুলো পরীক্ষাতেই কয়েক হাজার শিক্ষার্থী অনুপস্থিত ছিলেন। তারা পরীক্ষায় অংশ নেওয়ার জন্য ফরম পূরণ করেও কেন পরীক্ষায় বসছে না-সেটি জানার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
“বোর্ড থেকে স্কুলগুলোর প্রধানদের চিঠি পাঠিয়ে এ বিষয়ে তথ্য দিতে বলা হয়েছে। শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের সঙ্গে যোগাযোগ করে অনুপস্থিতির কারণ বোর্ডকে জানাতে হবে প্রধান শিক্ষকদের।”
মঙ্গলবার ঢাকা বোর্ড থেকে প্রধান শিক্ষক ও অধ্যক্ষদের পাঠানো এক চিঠিতে যেসব শিক্ষার্থী এক বা একাধিক পরীক্ষায় বা প্রথম দিন থেকেই অনুপস্থিত, তাদের তথ্য নির্ধারিত গুগল ফরমে আগামী ২৭ মের মধ্যে দিতে বলা হয়েছে।
কোন কোন শিক্ষার্থী অনুপস্থিত সে তথ্য কেন্দ্র থেকে সংগ্রহ করে পরীক্ষার্থী বা তার অভিভাবকের সঙ্গে সরাসরি বা টেলিফোনে যোগাযোগ করে অনুপস্থিতির কারণ জানতে হবে প্রতিষ্ঠান প্রধানদের।
গুগল ফরমে পরীক্ষার্থী নাম, প্রতিষ্ঠানের নাম, রোল-রেজিস্ট্রেশন নম্বর, বিভাগ, ধরণ, প্রতিষ্ঠানের তথ্য এবং অনুপস্থিত কারণ জানাতে হবে তাদের। একই সঙ্গে পড়াশোনা নিয়ে পরীক্ষার্থীর ভবিষ্যৎ পরিকল্পনাও জানাতে বলা হয়েছে প্রধান শিক্ষক ও অধ্যক্ষদের।
এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার শেষ দিনে মঙ্গলবার এসএসসির বাংলা দ্বিতীয় পত্র, দাখিলের আরবি প্রথম পত্র এবং এসএসসি ও দাখিল ভোকেশনালের ইংরেজি-২ বিষয়ের পরীক্ষায় মোট ৩১ হাজার ১০৫ জন পরীক্ষার্থী অনুপস্থিত ছিলেন। এদিন বাংলা দ্বিতীয় পত্র পরীক্ষায় অংশ নেননি ঢাকা বোর্ডের ৪১৬৪ জন।
গত ১০ এপ্রিল এসএসসি ও সমমান পরীক্ষা প্রথম দিনে এসএসসির বাংলা প্রথম পত্র, দাখিলে কুরআন মাজিদ ও তাজভিদ এবং এসএসসি ও দাখিল ভোকেশনালে বাংলা-২ বিষয়ের পরীক্ষায় ২৬ হাজার ৯২৮ জন পরীক্ষার্থী অনুপস্থিত ছিলেন। তাদের মধ্যে এসএসসির বাংলা প্রথম পরীক্ষায় ঢাকা বোর্ডের ৩ হাজার ৪৯৬ জন শিক্ষার্থী অনুপস্থিত ছিলেন।
পরীক্ষার দ্বিতীয় দিনে গত ১৫ এপ্রিল এসএসসির ইংরেজি প্রথম পত্র, দাখিলের আরবি দ্বিতীয় পত্র এবং এসএসসি ও দাখিল ভোকেশনালের গণিত-২ বিষয়ের পরীক্ষায় মোট অনুপস্থিত ছিলেন ২৮ হাজার ৯৪৩ জন পরীক্ষার্থী। এসএসসির ইংরেজি প্রথম পত্র পরীক্ষায় অংশ নেওয়ার ফরম পূরণ করেও ৩ হাজার ৮৯৬ জন পরীক্ষার্থী এদিন পরীক্ষায় বসেননি।
গত ১৭ এপ্রিল তৃতীয় দিনে এসএসসির ইংরেজি দ্বিতীয় পত্র, দাখিলের গণিত এবং এসএসসি ও দাখিল ভোকেশনালের আরবি-২ বিষয়ের পরীক্ষায় অনুপস্থিত ছিলেন ২৭ হাজার ৯০৫ জন পরীক্ষার্থী। ঢাকা বোর্ডের ৩ হাজার ৯৫৬ জন পরীক্ষার্থী এদিন অনুপস্থিত ছিলেন।
















সর্বশেষ সংবাদ
জরাজীর্ণ শিল্পকলা একাডেমি খসে পড়েছে পলেস্তারা
কুমিল্লায় আশঙ্কাজনকভাবে ছড়িয়ে পড়ছে ‘স্ক্যাবিস’
কুমিল্লায় ছাত্র আন্দোলনে হত্যাচেষ্টার মামলায় ব্যবসায়ী তাহের কারাগারে
‘জনসচেতনতাই পারে নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে’
কুমিল্লায় বজ্রপাতে এক যুবক নিহত
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
কুমিল্লা জেলা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় প্রধান শিক্ষক সমিতি কমিটি গঠন
কুমিল্লায় আম কুড়াতে গিয়ে বজ্রপাতে এক যুবক নিহত
কুমিল্লা সিটির বর্ধিত সেবামূল্য স্থগিত
বরুড়ায় এক দিনে ১৫ ইউনিয়নে বিএনপির দ্বি বার্ষিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত
কুমিল্লায় ছাত্র আন্দোলনে হত্যাচেষ্টার মামলায় ব্যবসায়ী তাহের কারাগারে
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: [email protected]
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২