বুধবার ২ জুলাই ২০২৫
১৮ আষাঢ় ১৪৩২
ভারত-পাকিস্তান সংকটের গ্যাঁড়াকলে পড়তে চায় না যুক্তরাষ্ট্র
প্রকাশ: শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫, ২:৫০ পিএম |

ভারত-পাকিস্তান সংকটের গ্যাঁড়াকলে পড়তে চায় না যুক্তরাষ্ট্রভারত-পাকিস্তানের চলমান উত্তেজনা প্রশমনে দেশ দুটোর নিজে থেকেই উদ্যোগ নেওয়া উচিত বলে মনে করেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স। তবে দেশদুটি যুদ্ধে জড়িয়ে গেলেও সেটা যুক্তরাষ্ট্রের মাথাব্যথার বিষয় নয় বলে মন্তব্য করেছেন তিনি। ব্রিটিশ বার্তাসংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

মার্কিন সম্প্রচারমাধ্যম ফক্স নিউজে বৃহস্পতিবার (৮ মে) দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেছেন, আমরা চাই এই উত্তেজনা যত দ্রুত সম্ভব প্রশমিত হোক। তবে তাদেরকে তো আমরা নিয়ন্ত্রণ করতে পারব না। আমরা কেবল তাদের আলোচনার মাধ্যমে সমাধানে যাওয়ার জন্য পরামর্শ দিতে পারি।


দেশদুটোর সাম্প্রতিক উত্তেজনার সূত্রপাত কাশ্মীরের পহেলগামে পর্যটকদের ওপর জঙ্গি হামলার পর। ওই হামলায়  ২৬ জন নিহত হন। এর প্রতিক্রিয়ায় ভারত ‘অপারেশন সিঁদুর’ পাকিস্তান ও পাকিস্তান অধিকৃত কাশ্মীরে জঙ্গি ঘাঁটিতে নির্ভুল হামলা চালায়। যদিও ভারত তা ‘নিয়ন্ত্রিত ও সুনির্দিষ্ট’ হামলা বলে উল্লেখ করেছে।

এশিয়ার পারমাণবিক শক্তিধর প্রতিবেশীরা যুদ্ধে জড়িয়ে গেলে যুক্তরাষ্ট্র তার মাঝে পড়তে চায় না বলেও স্পষ্ট করে জানিয়ে দিয়েছেন তিনি। ভ্যান্স বলেছেন, এই দুইদেশের সম্ভাব্য যুদ্ধ কোনোভাবেই আমাদের মাথাব্যথার বিষয় নয়। এখানে আমাদের নিয়ন্ত্রণ করারও কিছু নেই। আমরা এর মধ্যে জড়াতে চাই না।

চীনের প্রভাব হ্রাস করার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের অন্যতম মিত্র হচ্ছে ভারত। অন্যদিকে, ইসলামাবাদ দীর্ঘদিন ধরে ওয়াশিংটনের মিত্র হলেও আফগানিস্তান থেকে মার্কিন সেনা প্রত্যাহারের পর তাদের গুরুত্ব হোয়াইট হাউজে ক্রমান্বয়ে হ্রাস পাচ্ছে।

প্রতিবেশী দেশদুটোর মধ্যে উত্তেজনা প্রশমনের আহ্বান জানিয়েছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও। তিনি ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী সঙ্গে যোগাযোগ করেছেন। সরাসরি আলোচনায় বসার জন্য দুপক্ষের কাছেই আহ্বান জানিয়েছেন তিনি। 

মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে প্রকাশিত বিবৃতিতে বলা হয়, পারমাণবিক শক্তিধর দেশদুটো দায়িত্বশীল আচরণ করবে বলে তারা আশাবাদী।

হামলা শুরু হওয়ার খবর পাওয়ার পর ট্রাম্প বলেছিলেন, পুরো বিষয়টিই লজ্জাজনক। ভারত ও পাকিস্তান তাদের এই ইটের বদলা পাটকেল ছোঁড়া নীতি থেকে বেরিয়ে আসবে বলে আশা প্রকাশ করেছেন তিনি।

বিশেষজ্ঞদের ধারণা, ইউক্রেন ও গাজায় যুদ্ধের অবসান ঘটাতে কূটনৈতিক পদ্ধতি অবলম্বন করতে চাচ্ছে ট্রাম্প প্রশাসন। এ দুটো কাজ নিয়ে তারা আপাতত মহাব্যস্ত সময় পার করছে, কেননা দু ক্ষেত্রেই তাদের নিজস্ব স্বার্থ রয়েছে। এমতাবস্থায় ভারত-পাকিস্তান ইস্যুতে এখন সরাসরি হস্তক্ষেপ বা মাথা ঘামানোর সময়-সুযোগ কোনটিই যুক্তরাষ্ট্র পাবে না বলেই বিশেষজ্ঞরা ধারণা করছেন।












সর্বশেষ সংবাদ
বাড়ি ছাড়লেন সেই নারী
এখনো হয়নি ডাক্তারি পরীক্ষা গ্রেপ্তার ফজর হাসপাতালে
চৌদ্দগ্রাম থানায় ১২২ জনের বিরুদ্ধে মামলা
যথাসময়ে নির্বাচনের তারিখ এবংতফসিল ঘোষণা হবে
চট্টগ্রাম বন্দর ব্যবস্থাপনা বিষয়ে সিদ্ধান্ত বুধবার : উপদেষ্টা সাখাওয়াত হোসেন
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
কুমিল্লার বুড়িচংয়ে নিখোঁজের ৫ দিন পর সেপটিক ট্যাংকে মিলল নারীর বস্তাবন্দি লাশ
অবশেষে বন্ধ হলো কুমিল্লা কুটির শিল্প ও বাণিজ্য মেলা
কুমিল্লার মুরাদনগরে ভুক্তভোগীর বাড়িতে কায়কোবাদ
ভিডিও ছড়িয়ে দেওয়াই ছিলো নিপীড়নকারীদের উদ্দেশ্য?
বরুড়ায় “আমরা কুমিল্লার তরুণ প্রজন্ম” সংগঠনের আহ্বায়ক কমিটি গঠন
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: [email protected]
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২