শনিবার ১৪ জুন ২০২৫
৩১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
কুমিল্লায় শিক্ষার্থীদের মহাসড়ক অবরোধ
প্রকাশ: বুধবার, ১৭ জুলাই, ২০২৪, ১২:০০ এএম |

  কুমিল্লায় শিক্ষার্থীদের  মহাসড়ক অবরোধ

কুবি প্রতিনিধি: বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় নির্দেশনা মোতাবেক সারাদেশে শিক্ষার্থীদের উপর ছাত্রলীগের হামলার নিন্দা ও বিচারের দাবিতে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের সাথে সম্মতি প্রকাশ করে বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে প্রায় ৩ ঘন্টার মত মহাসড়ক অবরোধ করেছিল কুমিল্লা পলিটেকনিক কলেজ, ভিক্টোরিয়া সরকারি কলেজ, সিসিএন শিক্ষা পরিবারের শিক্ষার্থীসহ কুমিল্লা শহরের অন্যান্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা। ফলে সড়কের দুই পাশ ধরে প্রায় ৮ কিলোমিটার দীর্ঘ যানজটের সৃষ্টি হয়।
এছাড়া শিক্ষার্থীরা মহাসড়ক অবরোধ করার পর শহরের অভিমুখে দাঁড়িয়ে থাকা একটি পুলিশের গাড়ি ও মোটরসাইকেলে ভাঙচুর করে বিক্ষুব্ধদের মধ্যে কয়েকজন। শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে, কুমিল্লা জিলা স্কুলের এক শিক্ষার্থী আহত হয়েছে। যদিও পুলিশের পক্ষ থেকে অস্ত্র ব্যবহার করা হয়নি বলে দাবি করেছেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার নাজমুল হাসান রাফি।পুলিশ জানিয়েছে, ভাঙচুর করা গাড়িটি কুমিল্লা সদর দক্ষিণ মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তার ব্যবহৃত গাড়ি। 
মঙ্গলবার (১৬ জুলাই) বেলা আড়াইটার দিকে কুবির প্রধান ফটকে অন্যান্য শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা এসে জমায়েত হয়। এরপর বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে বিকাল ৩ টা ৪২ মিনিটে মহাসড়ক অবরোধ করেন। এই অবরোধ শেষ হয় বিকাল ৫ টা বেজে ৪০ মিনিটে। 
মহাসড়ক অবরোধ করে শিক্ষার্থীরা স্লোগান দিতে থাকেন এবং বলেন, বাংলাদেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের উপর পুলিশি হামলার প্রতিবাদে আমরা এই বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করছি। আমরা এসব হামলার বিচার চাই। 
হাইওয়ে ময়নামতি ক্রসিং থানার ওসি ইকবাল বাহার মজুমদার বলেন, ' প্রায় ৮ কিলোমিটার যানজটের খবর পেয়েছি।'
এ ব্যাপারে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর ড. কাজী ওমর সিদ্দিকী বলেন, 'শিক্ষার্থীরা যতক্ষন ক্যাম্পাসে ছিল ততক্ষণ আমরা কন্ট্রোল করতে পেরেছি। অনেক বহিরাগত ঢুকছিল ক্যাম্পাসে। আমরা প্রক্টরিয়াল বডি বাধা দেয়ার চেষ্টা করেছি। তখন তাদের সাথে ধাক্কাধাক্কি হয় আমাদের। এখন তারা মহাসড়কের দিকে যাচ্ছে। আমি পুলিশ প্রশাসনের সাথে কথা বলেছি। শিক্ষার্থীদের সর্বোচ্চ নিরাপত্তা দেয়ার কথা বলেছি। শিক্ষার্থীদের কাছে অনুরোধ কোন নাশকতামূলক কাজ যেন তারা না করে।
 কুমিল্লা জেলার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার নাজমুল হাসান রাফি ঘটনার ব্যাপারে বলেন, 'যেহেতু আন্দোলনকারীরা সবাই শিক্ষার্থী আমরা তাদের প্রতি সহনশীল আচরণ করেছি তারপরও গাড়ি ভাঙচুরের বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃকপক্ষকে জানানো হয়েছে আমরা নির্দেশনা পেলে আইনী ব্যাবস্থা নিবো।'














সর্বশেষ সংবাদ
রমজান শুরুর আগের সপ্তাহে জাতীয় নির্বাচন হতে পারে
সন্তুষ্টির কথা বললেন দুই পক্ষের প্রতিনিধিরা
ইতিবাচক মনে করে জামায়াত
কুমিল্লায় টাকা হাতিয়ে নিতে এসে আটক পিকআপ ভ্যান ছিনতাইকারী
অনিশ্চয়তা কেটে এসেছে স্বস্তির বার্তা: ফখরুল
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
লন্ডনে ড. ইউনূস-তারেক রহমানের বৈঠক আজ
করোনা সতর্কতারমধ্যেই বন্ধের পথে কুমিল্লার দুই ইসিইউ ইউনিট
ছাত্রদল সভাপতিকে অতীত থেকে শিক্ষা নিয়ে রাজনীতি করার পরামর্শ শিবির সভাপতির
আরও ১৫ জনের করোনা শনাক্ত
দেবিদ্বার ধামতী রওশন আরা কলেজ কলেজের একাডেমিক স্বীকৃতির দাবিতে এলাকাবাসীর মানববন্ধন
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: [email protected]
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২