মঙ্গলবার ১৭ জুন ২০২৫
৩ আষাঢ় ১৪৩২
২০ বছরের পুরনো বাস সরানো হবে, ৮ এপ্রিলের মধ্যে তালিকা
প্রকাশ: সোমবার, ১ এপ্রিল, ২০২৪, ১:৩০ এএম |


পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তনমন্ত্রী সাবের হোসেন চৌধুরী বলেছেন, বায়ুদূষণ রোধে রাজধানী থেকে ২০ বছরের বেশি পুরোনো বাস সরাতে হবে। এ লক্ষ্যে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ ৮ এপ্রিলের মধ্যে পুরানো বাসের তালিকা পাঠাবে। পরিবহন মালিক সমিতি ২০ এপ্রিলের মধ্যে সে সব বাস সরনোর পরিকল্পনা দেবে। বৃহত্তর জাতীয় স্বার্থে কোনও আপোষ করা হবে না।
রবিবার (৩১ মার্চ) পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে আয়োজিত এক মতবিনিময় সভায় সভাপতির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
সাবের চৌধুরী বলেন, ‘সরকারি উন্নয়ন কর্মকা-ে দূষণ নিয়ন্ত্রণের বাজেট বরাদ্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণ কর্মকা- বাস্তবায়নে ব্যয় করতে হবে। তিতাস গ্যাস, বিদ্যুৎ বিভাগ, ওয়াশা, সিটি করপোরেশন সমন্বয় করে রাস্তার খননকার্য সংশ্লিষ্ট উন্নয়ন পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করবে। বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম করপোরেশনকে সালফারসহ ডিজেল আমদানি বন্ধ করতে হবে। উন্মুক্তভাবে যাতে বর্জ্য পোড়ানো না হয় সিটি করপোরেশন সে বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে।’
তিনি বলেন, ‘রাজউক, সিটি করপোরেশন, পুলিশ বিভাগ নির্মাণকালে নির্মাণসামগ্রী ঢেকে রাখার বিষয়টি নিশ্চিত করবে। রাজউকের পরিবেশ দূষণ নিয়ন্ত্রণ সংশ্লিষ্ট শর্ত মেনে চলতে ব্যর্থ হলে সংশ্লিষ্ট নির্মাণ কার্যক্রমের অনুমতি বাতিল করতে হবে।’
সভায় আরও ছিলেন– গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের সচিব নবিরুল ইসলাম, পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব (প্রশাসন) ইকবাল আব্দুল্লাহ হারুন, অতিরিক্ত সচিব (পদূনি) তপন কুমার বিশ্বাস, অতিরিক্ত সচিব (পরিবেশ) ড ফাহমিদা খানম, পরিবেশ অধিদফতরের মহাপরিচালক ড আবদুল হামিদ, বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান নুর মোহাম্মদ মজুমদার, বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন অ্যাসোসিয়েশনের সহসভাপতি মাহবুবুর রহমান, ঢাকা সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির সভাপতি আজমল উদ্দিন আহমদ প্রমুখ।














সর্বশেষ সংবাদ
কুমিল্লা আদর্শ সদর উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা মা ও শিশু স্বাস্থ্য কেন্দ্রে পবিত্র ঈদুল আযহার লম্বা ছুটিতেও সেবা কার্যক্রম
চোখ উপড়ে ফেলায় সাবেক এমপির বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ
কুমিল্লায় যৌথবাহিনীর অভিযানেবিদেশী পিস্তলসহ শীর্ষ সন্ত্রাসী গ্রেপ্তার
দাউদকান্দি পৌরসভায় ৫নং ও ৬নং ওয়ার্ডকে ডেঙ্গুর জন্য অতি ঝুঁকিপূর্ণ ঘোষণা
একদিনে আরো ২৩৪ জনের ডেঙ্গু শনাক্ত
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
কুমিল্লায় সেনাবাহিনী-র‌্যাবের অভিযানে বিদেশী পিস্তলসহ সন্ত্রাসী শিমুল গ্রেপ্তার
কীট সংকটে হচ্ছে না শনাক্ত, উপসর্গ নিয়ে ঘুরছে মানুষ
চোখ উপড়ে ফেলায় সাবেক এমপির বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ
কুমিল্লায় যৌথবাহিনীর অভিযানেবিদেশী পিস্তলসহ শীর্ষ সন্ত্রাসী গ্রেপ্তার
চট্টগ্রামে করোনা আক্রান্ত হয়ে একজনের মৃত্যু
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: [email protected]
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২