বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) আসন্ন পরিচালক পরিষদ নির্বাচনে অংশ নেবেন কণ্ঠশিল্পী আসিফ আকবর। কুমিল্লা জেলা ক্রীড়া সংস্থার কাউন্সিলর হয়ে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন তিনি। এমনকি বৈধতাও পেয়েছেন।
চট্টগ্রাম বিভাগ থেকে আসিফ প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন চট্টগ্রাম বিভাগীয় ক্রীড়া সংস্থা মনোনীত প্রার্থী আহসান ইকবাল চৌধুরী ও চট্টগ্রাম জেলা ক্রীড়া সংস্থা মনোনীত প্রার্থী ব্যারিস্টার মীর মোহাম্মদ হেলাল উদ্দিনের সাথে। চট্টগ্রাম বিভাগ থেকে আসিফসহ মোট চার জন মনোনয়ন জমা দেন। তাদের মধ্যে চাঁদপুর জেলা ক্রীড়া সংস্থা মনোনীত প্রার্থী মো: শওকত হোসেনের মনোনয়ন বাতিল করেছে নির্বাচন কমিশন। বাকি তিনজনের মধ্যে দুজন পরিচালক হয়ে আসবেন বিসিবিতে।
সঙ্গীত তারকা হলেও আসিফ আকবর একসময় ক্রিকেটার ছিলেন। নব্বই দশকের শুরুর দিকে ঢাকা প্রথম বিভাগ লিগে খেলেছেন ইয়ং পেগাসাসের হয়ে। আর কুমিল্লা লিগে তো খেলেছেন স্কুলজীবন থেকেই। নির্মাণ স্কুল ক্রিকেটে কুমিল্লা জিলা স্কুল ও আন্তকলেজ ক্রিকেটে ছিলেন কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া কলেজের অধিনায়ক। একটা সময় খেলা ছেড়ে গানে মন দেন আসিফ।
বিসিবি নির্বাচনের পরিচালক পদের জন্য মোট ৬০ জন প্রার্থী মনোনয়নপত্র কিনেছিলেন। রোববার বিকেল ৫টা পর্যন্ত ছিল মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার শেষ সময়। ৫১ জন প্রার্থী জমা দেন। যাচাই-বাছাই শেষে সোমবার ৩টি মনোনয়ন অবৈধ বলে জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন।
প্রাথমিক তালিকায় তিন ক্যাটাগরি থেকে মোট ৪৮জন প্রার্থী নির্বাচন করবেন। অব্শ্য মনোনয়ন বাতিল হয়েছে যাদের, তারা অবশ্য আপিল করতে পারবেন মঙ্গলবার। এদিন সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত চলবে আপিল গ্রহণ। দুপুর ২টা থেকে বিকেল ৫ পর্যন্ত চলবে শুনানী। ১ অক্টোবর প্রার্থীদের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করবে বিসিবি।
ক্যাটাগরি ১ থেকে (জেলা-বিভাগ) ১৮ জনের মধ্যে বৈধতা পেয়েছেন ১৫ জন, ক্যাটাগরি ২ (ঢাকার ক্লাব) থেকে বৈধতা পেয়েছেন ৩০ জন। আর ক্যাটাগরি ৩ থেকে মনোনয়ন নেয়া তিন জনই বৈধতা পেয়েছেন।
ক্লাব ক্যাটাগরিতে ১২ জন পরিচালক নির্বাচিত হবেন ৭৬ জন কাউন্সিলরের ভোটে। বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ও সংস্থা নিয়ে গঠিত তৃতীয় ক্যাটাগরির ৪৫ জন কাউন্সিলরের ভোটে পরিচালক হবেন দুজন। পরিচালনা পর্ষদের নির্বাচন শেষে ২৫ পরিচালকের ভোটে হবে সভাপতি ও সহসভাপতি নির্বাচন।
