শুক্রবার ৯ মে ২০২৫
২৬ বৈশাখ ১৪৩২
এশিয়ান দাবায় সিঙ্গাপুর গ্র্যান্ডমাস্টারকে হারালেন নীড়
প্রকাশ: শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫, ১২:৩৩ এএম আপডেট: ০৯.০৫.২০২৫ ১:১৬ এএম |


এশিয়ান দাবায় সিঙ্গাপুর গ্র্যান্ডমাস্টারকে হারালেন নীড়

সংযুক্ত আরব আমিরাতের আল আইন শহরে শুরু হয়েছে এশিয়ান ইনডিভিজুয়্যাল দাবা চ্যাম্পিয়নশিপ। গতকাল অনুষ্ঠিত প্রথম রাউন্ডে বাংলাদেশের আন্তর্জাতিক মাস্টার মনন রেজা নীড় সিঙ্গাপুরের গ্র্যান্ডমাস্টারকে হারিয়েছেন। এই প্রতিযোগিতায় খেলা বাংলাদেশের অন্য তিন দাবাড়ু– অবশ্য প্রথম রাউন্ডে শুভ সূচনা করতে পারেননি। 
বাংলাদেশের জাতীয় চ্যাম্পিয়ন মনন রেজা নীড় গতকাল সিঙ্গাপুরের গ্র্যান্ডমাস্টার টিন জিনগাওকে হারান। নীড়ের রেটিং ২৪০৩। সেখানে সিঙ্গাপুরের গ্র্যান্ডমাস্টারের রেটিং ২৬০১। আজ দ্বিতীয় রাউন্ডে নীড়ের প্রতিপক্ষ কাজাখস্তানের দাবাড়ু-আনসাত। 
সুইস লিগ পদ্ধতিতে এই টুর্নামেন্ট নয় রাউন্ডে অনুষ্ঠিত হবে। নয় রাউন্ড শেষে উন্মুক্ত বিভাগে শীর্ষ ১২ জন দাবাড়ু– বিশ্বকাপ দাবায় খেলার সুযোগ পাবে। গ্র্যান্ডমাস্টার এনামুল হোসেন রাজীব ২০০৭ সালে এশিয়ান ইনডিভিজুয়্যালে স্থান অর্জন করে বিশ্বকাপ দাবায় বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করেছিলেন। 
ওপেন বিভাগে নীড়ের পাশাপাশি অংশগ্রহণ করছেন ফিদে মাস্টার তাহসিন তাজওয়ার জিয়া ও সাকলাইন মোস্তফা সাজিদ। গতকাল প্রথম রাউন্ডে তাহসিন রাশিয়ান গ্র্যান্ডমাস্টার কলমাকভের সঙ্গে হারেন। সাকলাইন মোস্তফা সাজিদ চাইনিজ আন্তর্জাতিক মাস্টার চেনের বিপক্ষে পরাজিত হন। 
নারী বিভাগে খেলছেন জাতীয় চ্যাম্পিয়ন নোশিন আঞ্জুম। তিনিও প্রথম রাউন্ডে হার দিয়ে শুরু করেছেন। বিশ্বকাপ দাবায় খেলার মঞ্চ হলেও বাংলাদেশি দাবাড়ুদের জন্য গ্র্যান্ডমাস্টার, আন্তর্জাতিক মাস্টার নর্ম হওয়ার উপলক্ষ্য এই টুর্নামেন্ট।












সর্বশেষ সংবাদ
কুমিল্লা মহানগর আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি অ্যাডভোকেট জহিরুল ইসলাম সেলিম গ্রেপ্তার
নাগরিক সেবার ফি ৫ গুণ বৃদ্ধি করল কুমিল্লা সিটি কর্পোরেশন
সশস্ত্র বাহিনীর বিশেষ ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা আরও দুই মাস বাড়ল
কুমিল্লায় সেনাবাহিনীর অভিযানে বিপুলপরিমাণ মাদকসহ আটক ৪
কুমিল্লায় বিশ্বকবির জন্মবার্ষিকী পালিত
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
৪০ কোটি টাকা ব্যয়ে বোটানিক্যাল গার্ডেন হচ্ছে আধুনিক ডিসি পার্ক
কুমিল্লা মহানগর আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি অ্যাডভোকেট জহিরুল ইসলাম সেলিম গ্রেপ্তার
বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬৪তম জন্মবার্ষিকী আজ
কুমিল্লায় আন্তর্জাতিক ফ্লাইট থেকে আয় হলেও চালু হচ্ছে না অভ্যন্তরীণ রুট
এটিএম আজহারুল ইসলামের মুক্তির দাবিতেকুমিল্লায় শিবিরের বিক্ষোভ
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: [email protected]
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২