সোমবার ৫ মে ২০২৫
২২ বৈশাখ ১৪৩২
বর্ষায় বন্যার ভয়াবহতা রোধে খাল-ড্রেনপরিস্কার ও অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ
প্রকাশ: সোমবার, ৫ মে, ২০২৫, ১:১৯ এএম আপডেট: ০৫.০৫.২০২৫ ১:৪৪ এএম |


  বর্ষায় বন্যার ভয়াবহতা  রোধে খাল-ড্রেনপরিস্কার ও অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদমোঃ এমদাদ উল্যাহ, চৌদ্দগ্রাম ||
কুমিল্লার চৌদ্দগ্রাম পৌর এলাকায় বর্ষায় সম্ভাব্য বন্যার ভয়াবহতা রোধে খাল-ড্রেন পরিষ্কার ও অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ করেছে পৌর কর্তৃপক্ষ। রোববার তথ্যটি নিশ্চিত করেছেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও পৌর প্রশাসক মোঃ জামাল হোসেন। 
জানা গেছে, ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের চৌদ্দগ্রাম জামে মসজিদ এলাকায় খালটি আ’লীগ নেতা ও সাবেক কাউন্সিলর কাজী বাবুলসহ স্থানীয় লোকজন দখল করে ঘর তৈরি করে দোকান ভাড়া দিয়েছিল। এছাড়া দোকান ও আশপাশের বাড়ির মানুষের ফেলা ময়লায় খাল ভরাট হয়ে পানি নিস্কাশনে বিঘ্ন ঘটে। পৌর এলাকার প্রায় খাল ও ড্রেন স্থানীয় বাসিন্দাদের দখল এবং ভরাটের কারণে পানি নিস্কাশন না হওয়ায় গত আগষ্টে পৌরবাসীদের চরম দুর্ভোগ পোহাতে হয়। দীর্ঘদিন পৌর এলাকার সচেতন নাগরিক, সাংবাদিক ও স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের চেষ্টায় পৌর প্রশাসন অবৈধ দখলকারীদের স্থাপনা সরাতে বলে। কিন্তু এতে তারা কর্ণপাত না করায় শুক্রবার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও পৌর প্রশাসক মোঃ জামাল হোসেন অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ ও ড্রেন পরিস্কারের অভিযান পরিচালনা করেন। ইউএনও’র এমন উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছে পৌরবাসী। 
পৌরসভা প্রশাসক মোঃ জামাল হোসেন বলেন, গত বছরের আগস্টের বন্যায় চৌদ্দগ্রাম পৌর এলাকায় স্মরণকালের ক্ষতি হয়েছে। পৌরবাসী ওই ক্ষতি ও জনদুর্ভোগের স্বাক্ষী। বন্যার ভয়াবহতায় আপনারাই বেশি দেখেছেন এবং দুর্ভোগের শিকার হয়েছেন। এখন থেকে আপনার চারপাশে খাল, নর্দমা ও ড্রেনে ময়লা আবর্জনা, প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি না করলে সামনের বর্ষায় আপনারাই সুফল পাবেন। সবেমাত্র বর্ষার শুরু, এখনই যদি জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয় তাহলে সামনে আপনাদেরকে আরো বড় দুর্যোগ মোকাবিলা করতে হবে। এই আশঙ্কায় পৌরসভার কর্মকর্তা কর্মচারী, সাংবাদিক, স্বেচ্ছাসেবী ও জনগনকে সাথে নিয়ে ড্রেন পরিষ্কার ও ড্রেনের উপর অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ করা হয়েছে। 













সর্বশেষ সংবাদ
হাসনাত আব্দুল্লাহর উপর হামলার প্রতিবাদে কুমিল্লায় বিক্ষোভ
হাসনাত আব্দুল্লাহর গাড়িতে হামলা
চৌদ্দগ্রামে আ’লীগ নেতার ছেলেসহ আটক ৩
মুরাদনগরে এসএসসি পরীক্ষায় নকল সরবরাহ করায় ২ জনকে কারাদণ্ড
নাঙ্গলকোটে ট্রেনের ছাদ থেকে ছিঁটকে পড়ে শিশুর মৃত্যু
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
কুমিল্লা জিলা স্কুল এলামনাই অ্যাসোসিয়েশনের মতবিনিময় সভা
চাঁদাবাজদের ভোট আমার দরকার নাই: হাজী ইয়াছিন
হাসনাত আব্দুল্লাহর উপর হামলার প্রতিবাদে কুমিল্লায় বিক্ষোভ
নাঙ্গলকোটে গফুর-নজিরকে এক করলো বিএনপির জেলা কমিটি
কুমিল্লায় বজ্রপাতে যুবকের মৃত্যু
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: [email protected]
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২