মঙ্গলবার ২০ জানুয়ারি ২০২৬
৭ মাঘ ১৪৩২
‘প্রায় ৯ লাখ আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য মোতায়েন, ঝুঁকিপূর্ণ কেন্দ্রে ড্রোন ও ডগ স্কোয়াড’
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারি, ২০২৬, ১:০৯ এএম |


ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নিরাপত্তায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর প্রায় ৯ লাখ সদস্য দায়িত্ব পালন করবে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী (অব.)। তিনি বলেন, নির্বাচনি নিরাপত্তায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীগুলো ৪১৮টি ড্রোন ও ডগ স্কোয়াড ব্যবহার করবে।
সোমবার (১৯ জানুয়ারি) সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে আইনশৃঙ্খলা সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির সভা শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন তিনি।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অবাধ, সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ ও শান্তিপূর্ণভাবে অনুষ্ঠানে সরকার সর্বোচ্চ নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে। নির্বাচন বাধাগ্রস্ত বা প্রভাবিত করতে পারে, এমন যেকোনও অপতৎপরতা অন্তর্র্বতী সরকার কঠোর হস্তে দমন করবে।
তিনি জানান, সভায় দেশের সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি, নির্বাচনে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী মোতায়েন, নির্বাচন সমন্বয় সেল গঠন, অপারেশন ডেভিল হান্ট ফেইজ-২-এর অগ্রগতি, অবৈধ ও লুট হওয়া অস্ত্র উদ্ধার এবং মাদকবিরোধী অভিযানসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয় পর্যালোচনা করা হয়েছে। একটি উৎসবমুখর ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচনি পরিবেশ নিশ্চিত করাই সরকারের প্রধান লক্ষ্য বলেও জানান তিনি। এ লক্ষ্যে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সমন্বিতভাবে কাজ করছে।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জানান, নির্বাচন উপলক্ষে দেশজুড়ে দুই ধাপে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী মোতায়েন করা হবে। প্রথম ধাপের মোতায়েন কার্যক্রম চলমান থাকবে। দ্বিতীয় ধাপে ভোটকেন্দ্রভিত্তিক মোতায়েন ৮ থেকে ১৪ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত মোট সাত দিন পরিচালিত হবে। ভোটকেন্দ্রভিত্তিক নিরাপত্তা, মোবাইল ও স্ট্রাইকিং ফোর্সসহ সব কার্যক্রম রিটার্নিং কর্মকর্তার অধীনে সমন্বিতভাবে পরিচালিত হবে। এ বিষয়ে ৬ জানুয়ারি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে একটি পরিপত্র জারি করা হয়েছে।
নির্বাচনে পুলিশ, বিজিবি, আনসার ও ভিডিপি, কোস্টগার্ডের পাশাপাশি ‘ইন এইড টু সিভিল পাওয়ার’-এর আওতায় সশস্ত্র বাহিনী মোতায়েন থাকবে।
ব্রিফিংয়ে জানানো হয়, নির্বাচনে মোট ৮ লাখ ৯৭ হাজার ১১৭ জন আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য মোতায়েন করা হবে। এর মধ্যে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর ১ লাখ, নৌবাহিনীর ৫ হাজার, বিমান বাহিনীর ৩ হাজার ৭৩০, পুলিশ ১ লাখ ৪৯ হাজার ৪৪৩, আনসার ও ভিডিপির ৫ লাখ ৭৬ হাজার ৩১৪, বিজিবির ৩৭ হাজার ৪৫৩, কোস্টগার্ডের ৩ হাজার ৫৮৫, র‌্যাবের ৭ হাজার ৭০০ এবং ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের ১৩ হাজার ৩৯০ সদস্য দায়িত্ব পালন করবেন।
তিনি জানান, সারা দেশে মোট ভোটকেন্দ্রের সংখ্যা ৪২ হাজার ৭৬১টি। এর মধ্যে অধিক গুরুত্বপূর্ণ ভোটকেন্দ্র ৮ হাজার ৭৮০টি এবং গুরুত্বপূর্ণ ভোটকেন্দ্র ১৬ হাজার ৫৪৮টি।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, অধিক গুরুত্বপূর্ণ ও গুরুত্বপূর্ণ ভোটকেন্দ্রগুলোতে পুলিশ সদস্যরা ২৫ হাজার বডি ওয়ার্ন ক্যামেরা ব্যবহার করবেন। পাশাপাশি প্রতিটি ভোটকেন্দ্রে সিসিটিভি স্থাপনের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে।
এবারের নির্বাচনে নজরদারিতে বড় পরিবর্তন হিসেবে ৪১৮টি ড্রোন ব্যবহার করা হবে। এর মধ্যে সেনাবাহিনীর ২০০টি, বিজিবির ১০০টি, পুলিশের ৫০টিসহ বিভিন্ন বাহিনীর ড্রোন সমন্বিতভাবে ব্যবহৃত হবে। এ ছাড়া বিভিন্ন বাহিনীর ডগ স্কোয়াডও নিরাপত্তা ব্যবস্থায় যুক্ত থাকবে।
নির্বাচনি আইনশৃঙ্খলা ব্যবস্থাপনায় সবচেয়ে কার্যকর ভূমিকা রাখবে ‘নির্বাচন সুরক্ষা অ্যাপ-২০২৬’। স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, ন্যাশনাল টেলিকমিউনিকেশন মনিটরিং সেন্টার (এনটিএমসি) নির্মিত এই অ্যাপের সঙ্গে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী, রিটার্নিং কর্মকর্তা এবং স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কেন্দ্রীয় কন্ট্রোল রুম যুক্ত থাকবে। পাশাপাশি জরুরি সেবা নম্বর ৯৯৯-এ বিশেষ টিম গঠন করে নির্বাচন সমন্বয় সেলের সঙ্গে সংযুক্ত করা হবে।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জানান, গত ১৩ ডিসেম্বর থেকে শুরু হওয়া অপারেশন ডেভিল হান্ট ফেইজ-২ অভিযানে ১৭ জানুয়ারি পর্যন্ত ১৯ হাজার ৮৫৪ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এ সময় উদ্ধার করা হয়েছে ৩৪৬টি আগ্নেয়াস্ত্র, দুই হাজারের বেশি গুলি ও কার্তুজসহ বিপুল পরিমাণ দেশীয় অস্ত্র ও বিস্ফোরক সামগ্রী। মামলা ও ওয়ারেন্টভিত্তিক গ্রেফতারসহ মোট গ্রেফতারের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৫৩ হাজার ৩৬৭ জনে।
সাংবাদিকদের উদ্দেশে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, আপনাদের সহযোগিতা ছাড়া আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির এই স্থিতিশীলতা বজায় রাখা সম্ভব নয়। সম্মিলিত প্রচেষ্টায় আমরা একটি অবাধ, সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ ও শান্তিপূর্ণ জাতীয় নির্বাচন উপহার দিতে পারবো ইনশাআল্লাহ।













http://www.comillarkagoj.com/ad/1752266977.jpg
সর্বশেষ সংবাদ
পবিত্র শবে বরাত ৩ ফেব্রুয়ারি
কুমিল্লা সদরে বিএনপিতে ঐক্যের সুর
হাজি ইয়াছিনের সিদ্ধান্ত কুমিল্লার উন্নয়নে নতুন পথের পাথেয় হবে: মনির চৌধুরী
কুমিল্লায় শতবর্ষীসহ অর্ধশতাধিক গাছ কাটার বিষয়ে জানে না সরকারের কোন দপ্তর!
প্রার্থিতা ফিরে পেতে হাইকোর্টে মঞ্জুরুল আহসান মুন্সী
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
কুমিল্লার ২ আসনে প্রার্থী শূন্য বিএনপি
গফুর- মোবাশ্বের দুই জনই বাদ পড়লেন
কুমিল্লায় যুবক জয় চক্রবর্তী নিখোঁজ উদ্বিগ্নপরিবার
কুমিল্লায় শতবর্ষীসহ অর্ধশতাধিক গাছ কাটার বিষয়ে জানে না সরকারের কোন দপ্তর!
কুমিল্লা সদরে বিএনপিতে ঐক্যের সুর
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: newscomillarkagoj@gmail.com
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২