শুক্রবার ১১ জুলাই ২০২৫
২৭ আষাঢ় ১৪৩২
জাতীয় নির্বাচন ইসিকে ২০ লাখ ডলার সহায়তা দেবে অস্ট্রেলিয়া
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন, ২০২৫, ১:২৪ এএম |





 জাতীয় নির্বাচন ইসিকে ২০ লাখ  ডলার সহায়তা  দেবে অস্ট্রেলিয়াআগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অবাধ, সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য করতে নির্বাচন কমিশনকে (ইসি) আর্থিক সহায়তার ঘোষণা দিয়েছে অস্ট্রেলিয়া। জাতিসংঘের উন্নয়ন কর্মসূচির (ইউএনডিপি) সহায়তায় ইসির ব্যালট প্রকল্পে ২০ লাখ ডলার সহায়তা দেবে দেশটি।
বুধবার আগারগাঁও নির্বাচন ভবনে ইউএনডিপি ও অস্ট্রেলিয়ান হাইকমিশনের মধ্যে এ-সংক্রান্ত চুক্তি স্বাক্ষর হয়েছে। অনুষ্ঠানে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন উপস্থিত ছিলেন।
চুক্তি স্বাক্ষরের পর অস্ট্রেলিয়ার হাইকমিশনার সুসান রাইলি বলেন, অস্ট্রেলিয়া ও বাংলাদেশ ঘনিষ্ঠ বন্ধু এবং অংশীদার। বাংলাদেশ যখন একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও গণতান্ত্রিক নির্বাচনের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে, তখন বাংলাদেশের সঙ্গে কাজ করার সুযোগকে স্বাগত জানাই। নির্বাচন কমিশনের ব্যালট প্রকল্পে সরাসরি সহায়তা করার জন্য ২০ লাখ ডলার অনুদান দিতে পেরে আমরা আনন্দিত। সরকার পরিবর্তনে সহায়তার জন্য জাতিসংঘ, ইউএনডিপি, ইউনেস্কো এবং ইউএন উইমেন– এর সঙ্গে অংশীদারিত্বে এই প্রকল্পটি স্বচ্ছতা ও টেকসই প্রাতিষ্ঠানিক সংস্কারকে সমর্থন করবে।
ইউএনডিপির বাংলাদেশের আবাসিক প্রতিনিধি স্টেফান লিলার বলেন, অস্ট্রেলিয়া গুরুত্বপূর্ণ এই প্রকল্প এবং কর্মসূচির প্রথম অংশীদার। প্রথম দাতা হিসেবে তারা এগিয়ে এসেছে এবং আমরা এতে খুবই খুশি। এই কর্মসূচি জাতিসংঘ, ইউএনডিপি, ইউনেস্কো ও ইউএন উইমেন দ্বারা বাস্তবায়িত হবে। আমাদের মতো অন্যরাও নির্বাচন কমিশনকে সমর্থন করার জন্য এগিয়ে আসবে বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি।
ইসি সচিব আখতার আহমেদ বলেন, ইসি পুনর্গঠনের পর থেকেই ইউএনডিপি সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দিয়েছে। ব্যালট প্রকল্পে তারা ১ কোটি ৮৫ লাখ ৩০ হাজার ডলার সহায়তা দেবে। ক্যাপাসিটি বিল্ডিং, অ্যাওয়ারনেস, ট্রেনিং, ইনস্টিটিউশনাল ফ্রেমওয়ার্কসহ ১৬টি কম্পোনেন্টে এই প্রকল্প পরিচালিত হবে। এর মধ্যে অস্ট্রেলিয়া ২০ লাখ ডলারের সহায়তার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। আমরা আশা করি, ভবিষ্যতেও এই প্রকল্পের অর্থায়নের জন্য দাতাদের সহযোগিতা পাওয়া যাবে। প্রকল্পটি ২০২৭ সালের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত চলবে।














সর্বশেষ সংবাদ
‘মেধাবীরা মানবিকে পড়তে চায় না’!
কুমিল্লা বোর্ডে কমেছে পাশের হার ও জিপিএ-৫
বাড়ছে কুমিল্লার গোমতী নদীর পানি, ভাসছে কৃষকের ফসল
শতভাগ পাস মাত্র ২২টি প্রতিষ্ঠানে
কুমিল্লায় এসএসসিতে অকৃতকার্য ২ শিক্ষার্থীর আত্মহত্যা
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
কুমিল্লায় এসএসসিতে অকৃতকার্য শিক্ষার্থীর আ ত্ম হ ত্যা
এসএসসিতে কুমিল্লা বোর্ডে গড় পাসের হার ৬৩ দশমিক ৬০
কুমিল্লায় যাত্রা শুরু করলো ভূমি সেবা সহায়তা কেন্দ্র
মনোহরগঞ্জে লক্ষণপুর ইসলামিয়া ডায়াগনষ্টিক এন্ড কনসালটেশন সেন্টারের উদ্বোধন
বিয়ের ৩৬ দিনে মাথায় প্রবাসীকে হত্যার অভিযোগ স্ত্রীর বিরুদ্ধে
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: newscomillarkagoj@gmail.com
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২