সোমবার ২৪ নভেম্বর ২০২৫
১০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
চৌদ্দগ্রামে আদালতের রায় উপেক্ষা করে পুনরায় ইটভাটা চালু
#স্বাস্থ্য ঝুঁকিতে শিক্ষার্থী ও স্থানীয় বাসিন্দারা
প্রকাশ: সোমবার, ২৪ নভেম্বর, ২০২৫, ১২:৩৮ এএম আপডেট: ২৪.১১.২০২৫ ১:০৩ এএম |


 চৌদ্দগ্রামে আদালতের রায় উপেক্ষা  করে পুনরায় ইটভাটা চালু চৌদ্দগ্রাম প্রতিনিধি: কুমিল্লার চৌদ্দগ্রামে আদালতের রায়ের আলোকে পরিবেশ অধিদপ্তরের গুড়িয়ে দেয়া বিতর্কিত ইটভাটা ‘মা ব্রিকস’ পুণরায় চালু করেছে মালিকপক্ষ। ইতোমধ্যেই ভাটায় নতুন ইট পোড়ানো কার্যক্রমও শুরু করেছে। এর আগে আদালতের রায় উপেক্ষা করে ইটভাটাটি পুনরায় চালুর উদ্যোগ নেয়া হলে ব্যাপক তোলপাড় এবং আলোচনা-সমালোচনার সৃষ্টি হয়। আদালতের রায় ও প্রশাসনকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে নতুন ব্রয়লার চুল্লী নির্মাণ করে উৎপাদনে যাওয়ায় জনমতে ব্যাপক কৌতুহল সৃষ্টি হয়েছে।
জানা গেছে, উপজেলার কাশিনগর ইউনিয়নের বসন্তপুর মৌজায় বাজার সংলগ্ন ‘মা ব্রিকস’ ২০২৪ সালের ডিসেম্বর মাসে কুমিল্লা পরিবেশ অধিদপ্তর ও চৌদ্দগ্রাম উপজেলা প্রশাসন যৌথ উদ্যোগে লাইসেন্স না থাকা, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, আবাসিক বসত ও বাজার সংলগ্ন এলাকায় অবস্থিত ‘মা ব্রিকস এন্টারপ্রাইজ’ নামক ইটভাটাটি গুড়িয়ে দেয় এবং ইটভাটার মালিক কাশিনগর ইউনিয়ন আওয়ামীগের সহ-সভাপতি মোঃ খোরশেদ আলমকে নগদ এক লক্ষ টাকা জরিমানা করে। গুড়িয়ে দেয়ার পর এটি বন্ধ ছিল দীর্ঘ ১১ মাস। এরপর নতুন ব্রয়লার চুল্লী নির্মাণ করায় ক্ষোভ জানিয়ে এলাকাবাসীর পক্ষ থেকে পরিবেশ অধিদপ্তর, পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়, কুমিল্লা জেলা প্রশাসন ও উপজেলা  নির্বাহী কর্মকতা বরাবর একটি লিখিত অভিযোগ করা হয়। 
লিখিত অভিযোগে উল্লেখ করা হয়, ইটভাটা স্থাপন নিয়ন্ত্রণ আইনের ৮ ধারা অনুযায়ী সরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, স্বাস্থ্য ক্লিনিক, আবাসিক এলাকা, ফসলি জমিনের এক কিলোমিটারের মধ্যে কোনো ইটভাটা স্থাপন করা যাবে না। এর পাশেই মণিকান্তপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, এবতেদায়ি মাদ্রাসা, এতিমখানা, জামে মসজিদ, বসন্তপুর বাজার, সরকারি স্বাস্থ্য ক্লিনিকসহ আবাসিক ঘরবাড়ি ইটভাটার ঝুঁকিতে রয়েছে।
কুমিল্লার পরিবেশ অধিদপ্তর জানিয়েছে, আদালতের রায় উপেক্ষা করে মা ব্রিকস্ চালু করার খবর পেয়ে আমরা ইটভাটা কর্তৃপক্ষকে নোটিশ করেছি। তবে ইটভাটার মালিক খোরশেদ আলম ভাটা চালুর স্বপক্ষে যুক্তি দিয়ে দাবি করেন, রায়ের বিরুদ্ধে হাইকোর্টে রিট করা হয়েছে। রিট এর কপি দেয়া হয়েছে প্রশাসনের সব টেবিলে। তবে রিট করার পর ইটভাটা চালু করার অনুমতি প্রদান সংক্রান্ত কোনো তথ্য দিতে পারেননি তিনি। 
এদিকে আদালতের রায়, পরিবেশ অধিদপ্তরের নোটিশের তোয়াক্কা না করে ইটভাটা চালুর পক্ষে স্থানীয় আ’লীগের নেতাকর্মী ও ইটভাটার শ্রমিকদের নিয়ে একটি মানববন্ধন করেছে খোরশেদ আলম। 
কাশিনগর ইউনিয়নের বসন্তপুর বাজারের ব্যবসায়ী আবদুল মতিন বলেন, ইটভাটার আশেপাশে ফলপাকড়া ধরে না এটা সত্য। ধূলাবালিতে ক্ষতি হচ্ছে সবার। ইটভাটা লাগোয়া বাড়ির শহীদ ও ছালামত উল্লাহর পরিবারের সদস্যরা জানান, শুষ্ক আমাদের বাড়ি ও বাড়ির গাছ গাছালি ধূলাবালিতে লাল বর্ণ ধারণ করে। ধূসর হয়ে বাতাস। শ্বাসকষ্ট জনিত নানা রোগব্যাধি আমাদের লেগেই থাকে। 
মেসার্স মা ব্রিকসের স্বত্ত্বাধিকারী মোঃ খোরশেদ আলম রোববার বলেন, কোর্ট ইটভাটা পূণরায় চালুর অনুমতি দিয়েছে। এ সংক্রান্ত চিঠি সংশ্লিষ্ট প্রত্যেকটি দপ্তরে দেয়া হয়েছে। বার বার দপ্তরগুলোকে জিজ্ঞেস করেন, আমাকে প্রশ্ন করবেন না।  
পরিবেশ অধিদপ্তর কুমিল্লা জেলা কার্যালয়ের পরিদর্শক জোবায়ের হোসেন বলেন, ‘গত বছর বিজ্ঞ আদালতের আদেশের আলোকে ইটভাটাটি গুড়িয়ে দেয়া হয়। সম্প্রতি আদালতের রায়ের বিরুদ্ধে মা ইটভাটার কর্তৃপক্ষ একটি রিট করেছেন কিন্তু এটার কোন নিষ্পত্তি হয়নি। এমন পরিস্থিতিতে আদালতের রায় ব্যতিত কোনভাবেই ইটভাটা চালানোর সুযোগ নেই। ইটভাটাটির পরিবেশ ছাড়পত্র এবং ডিসি অফিসের কোন অনুমোদনও নেই। এমন পরিস্থিতিতে ইটভাটাটি চালু করার খবর পেয়ে আমরা কর্তৃপক্ষকে নোটিশ করেছি’। 
চৌদ্দগ্রাম উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোঃ জামাল হোসেন বলেন, ‘আদালতের রায়ের আলোকে গত বছর ইটভাটাটি গুড়িয়ে দেয়া হয়। মহামান্য হাইকোর্টে রিটের আদেশ মোতাবেক আবারো আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা যাবে। তবে আইন সৃষ্ট ডেডিকেটেড ডিপার্টমেন্ট হিসেবে পরিবেশ অধিদপ্তরের কুমিল্লা জেলা অফিস কোন সহযোগিতা কামনা করলে উপজেলা প্রশাসন থেকে সার্বিক সহযোগিতা করা হবে’।













http://www.comillarkagoj.com/ad/1752266977.jpg
সর্বশেষ সংবাদ
তফসিল ঘোষণার আগেই জমজমাট প্রচারণা কুমিল্লায়
কুমিল্লায় ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়েচিকিৎসকের মৃত্যু
নির্বাচন সঠিক সময়ে উৎসবমুখর পরিবেশে হবে-ধর্ম উপদেষ্টা
তিতাসে প্রবাসীর বাড়িতে দুর্ধর্ষ ডাকাতি
ব্রাহ্মণপাড়া স্টুডেন্ট এসোসিয়েশন অব ঢাকা (বাসেড) এর নতুন কমিটি
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
কুমিল্লায় আসামি ধরতে গিয়ে হামলার শিকার পুলিশ
ভুয়া সনদে চাকরি করছেন কুবি শিক্ষক!
ভূমিকম্প বাংলাদেশকে দিল কড়া বার্তা
দেশের সংকটে বিএনপিসর্বদা ঐক্যবদ্ধ- মনিরুল হক চৌধুরী
দুই হাজার মোটরসাইকেল নিয়ে জামায়াতের প্রার্থীর শো-ডাউন!
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: newscomillarkagoj@gmail.com
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২