বৃহস্পতিবার ৬ নভেম্বর ২০২৫
২২ কার্তিক ১৪৩২
কিছুটা কমলো মূল্যস্ফীতি: স্বস্তি খাদ্যে, চাপ খাদ্যবহির্ভূত পণ্যে
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ৬ নভেম্বর, ২০২৫, ১২:৩৫ এএম |


গত অক্টোবরে দেশের সার্বিক মূল্যস্ফীতি সামান্য কমে ৮ দশমিক ১৭ শতাংশে দাঁড়িয়েছে। এর আগের মাসে (সেপ্টেম্বর) এই হার ছিল ৮ দশমিক ৩৬ শতাংশ। তবে খাদ্যপণ্যের দাম কিছুটা কমলেও খাদ্যবহির্ভূত পণ্যের মূল্যস্ফীতি বেড়েছে, যা জনজীবনে অস্বস্তি বাড়াচ্ছে।
বুধবার (৫ নভেম্বর) বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর (বিবিএস) প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
বিবিএসের তথ্য অনুযায়ী, সার্বিক মূল্যস্ফীতি অক্টোবরে দাঁড়িয়েছে ৮ দশমিক ১৭ শতাংশে, যা সেপ্টেম্বরে ছিল ৮ দশমিক ৩৬ শতাংশ। মূলত খাদ্যপণ্যের দাম কিছুটা কমায় সার্বিক মূল্যস্ফীতি নেমে এসেছে।
বিবিএস জানায়, খাদ্যপণ্যের মূল্যস্ফীতি অক্টোবরে হয়েছে ৭ দশমিক ০৮ শতাংশ, যা আগের মাসে (সেপ্টেম্বরে) ছিল ৭ দশমিক ৬৪ শতাংশ। অর্থাৎ খাদ্যপণ্যের বাজারে কিছুটা স্বস্তি ফিরেছে।
অন্যদিকে খাদ্যবহির্ভূত খাতে মূল্যস্ফীতি বেড়েছে। এ খাতের মূল্যস্ফীতি সেপ্টেম্বরের ৮ দশমিক ৯৮ শতাংশ থেকে বেড়ে অক্টোবরে দাঁড়িয়েছে ৯ দশমিক ১৩ শতাংশে। পরিবহন, চিকিৎসা ও সেবা খাতের মতো খাদ্যবহির্ভূত পণ্যের ব্যয় বাড়ার কারণেই মূলত এই মূল্যস্ফীতি বৃদ্ধি পেয়েছে।
বিবিএস আরও জানায়, খাদ্যপণ্যের মূল্যে সামান্য নিয়ন্ত্রণ আসায় সামগ্রিক মূল্যস্ফীতি কমেছে। কিন্তু খাদ্যবহির্ভূত পণ্য, যা দৈনন্দিন জীবনের গুরুত্বপূর্ণ অংশ (যেমন যাতায়াত, স্বাস্থ্যসেবা) সেগুলোর দাম বাড়ায় সাধারণ মানুষের জীবনযাত্রার ব্যয় এখনো ঊর্ধ্বমুখী। এই কারণে সাধারণ মানুষের ওপর চাপ এখনো বিদ্যমান।












http://www.comillarkagoj.com/ad/1752266977.jpg
সর্বশেষ সংবাদ
আনন্দযাত্রা পরিণত হলো চিরবিদায়ে
কুমিল্লায় ক্ষোভের আগুনে জ্বলছে বিএনপি
কুমিল্লা-১০ আসনে রেলপথ ও মহাসড়ক আটকে বিক্ষোভ
বাংলাদেশ তালীমে হিযবুল্লাহ, বাংলাদেশ ইসলামি যুব কাফেলা ও বাংলাদেশ ইসলামি ছাত্র কাফেলা কুমিল্লা মহানগর শাখার পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত হয়
দেবিদ্বারে ভূয়া নির্বাচনে সমিতির কমিটি গঠন: তদন্ত কমিটি গঠন জেলা সমবায় অফিসের
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
শিশু মীমকে হত্যার পর জানাজা দাফনেও অংশ নেয় ঘাতক
বিএনপি নেতা এরশাদ উল্লাহর সঙ্গে গুলিবিদ্ধ সরোয়ার বাবলার মৃত্যু
বিএনপির মনোনয়ন বঞ্চিত হাজী ইয়াছিন সমর্থকদের মশাল মিছিল
চট্টগ্রামে বিএনপির প্রার্থী নির্বাচনী জনসংযোগে গুলিবিদ্ধ
রামমালা গ্রন্থাগার ডিজিটালাইজেশন উদ্যোগ নেওয়া হবে: তথ্য উপদেষ্টা
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: newscomillarkagoj@gmail.com
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২