বৃহস্পতিবার ১০ জুলাই ২০২৫
২৬ আষাঢ় ১৪৩২
টানা বর্ষণে কুমিল্লাজুড়ে ভোগান্তি
জহির শান্ত
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ১০ জুলাই, ২০২৫, ১:১৯ এএম আপডেট: ১০.০৭.২০২৫ ২:২৩ এএম |


টানা বর্ষণে কুমিল্লাজুড়ে ভোগান্তি দুইদিনের টানা বর্ষণে কুমিল্লা শহর ও শহরতলীর বিভিন্ন এলাকায় ভোগান্তি দেখা দিয়েছে। বিশেষ করে শহর এলাকার বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সড়কে পানি জমে চলাচলে বিঘ্ন ঘটে এবং শহরতলীর নিচু এলাকাগুলোতে জলাবদ্ধতা দেখা দিয়েছে। মঙ্গলবার থেকে বুধবার বিকেল পর্যন্ত বিরামহীনভাবে মাঝারি থেকে ভারী বর্ষণে শহরের বিভিন্ন এলাকায় হাটু সমান পানি মাড়িয়ে চলাচল করতে হয়েছে সিএনজি চালিত অটোরিকশা, ব্যাটারি চালিত রিক্সা ও অটোরিক্সাসহ বিভিন্ন গণপরিবহন। নিচু এলাকাগুলোতে সড়ক ডুবে পানি প্রবেশ করেছে বিভিন্ন এলাকার দোকানপাট, ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানে । এতে চরম ভোগান্তিতে পড়েন বাসিন্দারা। 
জানা গেছে, কুমিল্লায় গেল ২৪ ঘন্টায় মওসুমের সর্বোচ্চ ১২৯মিলিমিটার বৃষ্টিপাতের রেকর্ড করেছে আবহাওয়া অফিস। 

এদিকে, বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ কাজে উপজেলা এবং বিভিন্ন জেলা থেকে কুমিল্লা জেলা শহরে আসা মানুষ এবং পথচারীরা এই জলবদ্ধতায় সবচেয়ে বেশি বিপাকে পড়েছেন। স্থবির হয়ে পড়ে স্বপ্ল আয়ের মানুষের আয় রোজগার। 
টানা বর্ষণে কুমিল্লাজুড়ে ভোগান্তি
কয়েকদিন আগেও বৃষ্টি হলে কুমিল্লা মহানগরীর বিভিন্ন এলাকায় জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়। ডুবে যায় নগরীর প্রধান লাকসাম রোড, জিলা স্কুল রোড, রোইসকোর্স, বিসিক শিল্পনগরী, কুমিল্লা সিটি করপোরেশনের সমনের সড়ক, ঈদগাহ এলাকা, ছাতিপট্টি, চর্থা, কান্দিরপাড়-রাণীর বাজার সড়কসহ নগরীর উঁচু-নিচু বিভিন্ন অলিগলি। এতে কয়েকগুণ দুর্ভোগ বেড়ে যায় নগরবাসীর। সেই পানি নামতে ৭-৮ দিন সময় লেগে যায়। কয়েকদিনের ব্যবধানে শুরু হওয়া টানা বৃষ্টিতে আবারো ভোগান্তিতে পড়েন নগরবাসী।
টানা বর্ষণে কুমিল্লাজুড়ে ভোগান্তি
কুমিল্লা নগরীর ঠাকুরপাড়া এলাকার বাসিন্দা মোকলেছুর রহমান বলেন, বছরের প্রায় প্রতিটি সময় দেখি নগরীর সড়ক ও পানি নিষ্কাশনের ড্রেনের উন্নয়ন ও সংস্কার এক কাজ করতে কুমিল্লা সিটি কর্পোরেশন। বাজেটের অধিকাংশ অর্থই ব্যয় করা হয় সড়ক নালা ও ড্রেন নির্মাণে। অথচ বর্ষা মৌসুমী আসলেই সামান্য বৃষ্টিতেই হাঁটু পানি জমে সড়ক ও অলিগলিতে। টেকসই পানি নিষ্কাশনের ব্যবস্থা না থাকায় সে পানি জলবদ্ধতায় রূপ নেয়। বছরজুড়ে উন্নয়ন করলেও অপরর্কিত ড্রেনের ব্যবস্থার কারণে নগরবাসী ফলপ্রসু কোন ফল না পেয়ে উল্টো ভোগান্তিতে পড়েন সেটির উদাহরণ আজকের জলবদ্ধতা।
টানা বর্ষণে কুমিল্লাজুড়ে ভোগান্তি
সরেজমিন সিটি কপোরেশনের বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখা যায়, কুমিল্লা সিটি করপোরেশনে সমনের সড়ক, বিসিক শিল্পনগরী এলাকা, জেলা স্কুল সড়ক, ঈদগাহ এলাকা, ছাতিপট্টি, দক্ষণ চর্থা, কান্দিরপাড়-রাণীর বাজার সড়ক, ঠাকুরপাড়া, ছায়া বিতান ও শুভপুরসহ নগরীর নিচু এলাকাগুলোতে জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়। এতে নগরীতে বসবাসকারী মানুষের দুর্ভোগ বেড়েছে। জলমগ্ন সড়কে দুর্ভোগে পড়া নগরবাসী কুমিল্লা সিটি করপোরেশনের প্রতি ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন।
এদিকে টানা বর্ষণে কুমিল্লা জলাবদ্ধতা নিরসনে কুমিল্লা সিটি কর্পোরেশনের পক্ষ থেকে বিভিন্ন কার্যক্রমম পরিচালিত হয়। এসব কার্যক্রমপরিদর্শন করেন প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) মোহাম্মদ মামুন। রাত ৯টায়ও শাকতলা এলাকায় এ কার্যক্রম চলমান থাকতে দেখা গেছে। এসময় ২১ নংওয়ার্ডের দায়িত্ব প্রাপ্ত কর্মকর্তা কাজী মাকসুদুর রহমান, কনজারভেসি কর্মকর্তা মাকসুদুল হাসান জুয়েল, ২১নং ওয়াড সচিব মো: কাউসারসহ নগর সেবকরা উপস্থিত ছিলেন।









 


 












সর্বশেষ সংবাদ
টানা বর্ষণে কুমিল্লাজুড়ে ভোগান্তি
এইচএসসি’র ১০ জুলাইয়ের পরীক্ষা স্থগিত করেছে কুমিল্লা শিক্ষাবোর্ড
কুমিল্লায় 'জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’ উদযাপনে বাস্তবায়ন কমিটির সভা
হু হু করে বাড়ছে কুমিল্লার গোমতী নদীর পানি
৮ আসামি তিন দিনের রিমান্ডে
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
এইচএসসি’র ১০ জুলাইয়ের পরীক্ষা স্থগিত করেছে কুমিল্লা শিক্ষাবোর্ড
কুমিল্লা ৬০ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড
সাবেক এমপি কালামের সম্পদ অনুসন্ধানে দুদক
কুমিল্লার দাউদকান্দিতে গাঁজাসহ নারী মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
রেকর্ড বৃষ্টিতে দুই নদীর বেড়িবাঁধে ভাঙন, ফের ডুবছে ফেনী
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: newscomillarkagoj@gmail.com
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২