বৃহস্পতিবার ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
৮ ফাল্গুন ১৪৩১
পন্ডিত শীলভদ্রের জন্মস্থানেই হবে দেশের প্রথম ‘কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা সম্পন্ন গ্রাম’
চান্দিনায় গড়ে উঠবে দেশের প্রথম ‘এআই পাওয়ার্ড ভিলেজ’
রণবীর ঘোষ কিংকর।
প্রকাশ: রোববার, ১৯ জানুয়ারি, ২০২৫, ১:৩৫ এএম আপডেট: ১৯.০১.২০২৫ ২:১৫ এএম |


 চান্দিনায় গড়ে উঠবে দেশের প্রথম ‘এআই পাওয়ার্ড ভিলেজ’ কুমিল্লার চান্দিনা উপজেলার প্রত্যন্ত গ্রাম কৈলাইন। উপজেলার জোয়াগ ইউনিয়নের এই গ্রামেই জন্মগ্রহণ করেছিলেন প্রাচীন নালন্দা মহাবিহার বিশ^বিদ্যালয়ের আচার্য পন্ডিত শীলভদ্র। সেই গ্রামেই গড়ে উঠতে যাচ্ছে দেশের প্রথম কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা সম্পন্ন গ্রাম (এআই পাওয়ার্ড ভিলেজ)। 
ক্ষমতায়ন, উদ্ভাবন ও বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধি এই ৩টি স্লোগান ধারণ করে ওই গ্রামের কার্যক্রম এগিয়ে নেয়া হবে। পাটোয়ারি ফাউন্ডেশন নামের একটি দাতব্য সংস্থা এই উদ্যোগ গ্রহণ করে বিভিন্ন পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে। জাতিংঘের উন্নয়ন কর্মসূচি (ইউএনডিপি) এর আর্থিক সহযোগিতায় যুক্তরাজ্য ভিত্তিক কোম্পানি ডি-রেডি এবং বাংলাদেশের এআইআইটি সংস্থার প্রযুক্তিগত সহযোগিতায় প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করা হবে বলে জানা গেছে।
কৈলাইলন তুলপাই উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক রতন পাল কার্যক্রম সম্পর্কে জানিয়েছেন, ‘কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা সম্পন্ন গ্রাম’ প্রকল্প বাস্তবায়নে প্রাথমিক ভাবে ২টি দল গঠন করা হয়েছে। একটি দলে কৈলাইন-তুলপাই উচ্চ বিদ্যালয়ের ষষ্ঠ থেকে দশম শ্রেণির ২০ জন শিক্ষার্থী সদস্য রয়েছে। যারা মেধাবী এবং উদ্যমী। অপর একটি দলে গ্রামের অসহায় ও দরিদ্র জনগোষ্ঠীর ২০ জন সদস্য রয়েছে। সেই লক্ষ্যে দুইটি দলকে পৃথকভাবে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়েছে। পাটোয়ারি ফাউন্ডেশন তাদেরকে উন্নতজাতের পেঁপে, মরিচ, শাক-সবজীর চারা এবং মুরগীর বাচ্চা প্রদান করবে। যাতে এগুলো লালন-পালন করে তারা নিজেদের পরিবারকে নিয়ে স্বাবলম্বী হতে পারে।
তিনি আরও জানিয়েছেন, গত বৃহস্পতিবার (১৬ জানুয়ারি) সকাল থেকে শিক্ষার্থী দলটিকে কৈলাইন-তুলপাই উচ্চ বিদ্যালয় মিলনায়তনে কর্মশালার মাধ্যমে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়েছে। অপর দলটিকেও এর আগে গ্রামেই প্রশিক্ষণ দেয়া হয়েছে। ঢাকা বিশ^বিদ্যালয়ের কম্পিউটার বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিভাগের সাবেক বিভাগীয় প্রধান ড. আলমগীর হোসেন, ড. পারভিন আখতার এর নেতৃত্বে বিশেষজ্ঞদল সদস্যদের প্রশিক্ষণ প্রদান করেন।
যুক্তরাজ্য ভিত্তিক কোম্পানি ডিজিটাল রিডনেস এন্ড ইন্টেলিজেন্ট সিস্টেমস লি. (ডি-রেডি) এর প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা এবং ঢাকা বিশ^বিদ্যালয়ের কম্পিউটার বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিভাগের সাবেক বিভাগীয় প্রধান ড. আলমগীর হোসেন বলেন- দলের সদস্যরা পেঁপে, মরিচ, শাক-সবজীর চারা এবং মুরগীর বাচ্চা আধুনিক ব্যবস্থাপনায় লালন-পালন করবে। ৭ দিন পর পর এগুলোর ছবি তুলে আপলোড করবে। যে কোন রোগ বা সমস্যা ধরা পরলে সেগুলো কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সহায়তায় সমাধান করবে। এরই মধ্যে কৈলাইন উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকের নিকট আমরা ল্যাপটব, পানি এবং মাটি পরীক্ষার সেন্সর, আইপেড, স্মার্টফোন, প্রজেক্টর এবং ‘এআই ইন স্কুল’ নামের বই সরবরাহ করেছি।
এই গবেষক আরো জানান, পাটোয়ারি ফাউন্ডেশন কোন সদস্যকে টাকা-পয়সা দিবে না। সদস্যদেরকে প্রশিক্ষণ প্রদানের মাধ্যমে গ্রামের দরিদ্র জনগোষ্ঠীকে উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তোলা হবে। যাতে তারা নতুন নতুন প্রকল্প সৃষ্টির চেষ্টা করে নিজেরাও স্বাবলম্বী হয় এবং অন্যদের জন্য কর্মসংস্থান সৃষ্টি করে।
যুক্তরাজ্যের ক্যামব্রিজের এঙ্গলিয়া রাস্কিন বিশ^বিদ্যালয় সহ তিনটি বিশ^বিদ্যালয়ে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) বিষয়ের অধ্যাপক হিসেবে শিক্ষকতা জীবন অতিবাহিত করেন ড. আলমগীর হোসেন। এসব অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে নিজের জন্মস্থান কৈলাইন গ্রামেই গড়ে তুলতে চান কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা সম্পন্ন গ্রাম (এআই পাওয়ার্ড ভিলেজ)।












সর্বশেষ সংবাদ
ব্র্যাক ব্যাংক ‘অপরাজেয় তারা’ শিক্ষাবৃত্তি পাবেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩০০ নারী শিক্ষার্থী
নাঙ্গলকোটে মাতৃভাষা দিবসের প্রস্তুতি সভা
আকুবপুর হাইস্কুলে বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ
তারেক রহমানের ৩১ দফা বস্তবায়ন হলে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে অপরাজনীতি থাকবেনা-আবুল কালাম
কুমিল্লায় বিএনপির জনসভায় চৌদ্দগ্রামের নেতাকর্মীদের বিশাল শোডাউন
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
কুমিল্লা নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক রুবেল গ্রেপ্তার
নাঙ্গলকোটে চেয়ারম্যানকে পিটিয়ে পুলিশে সোপর্দ
কুমিল্লা রেলওয়ে স্টেশন এলাকায় অগ্নিকাণ্ডে ৪ টা দোকান ভস্মীভূত
কুমিল্লা দক্ষিণ জেলা ও কুমিল্লা মহানগর স্বেচ্ছাসেবক দলেরকমিটি ঘোষণা
আয়নাঘরের চেয়ারে একদিন হাসিনাকে বসাবো
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: [email protected]
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২