সোমবার ২৩ জুন ২০২৫
৯ আষাঢ় ১৪৩২
বাড়ছে ডেঙ্গু ও করোনার প্রকোপ
প্রকাশ: শনিবার, ২১ জুন, ২০২৫, ১২:৫০ এএম |

বাড়ছে ডেঙ্গু ও করোনার প্রকোপ
বৃষ্টিবাদল শুরু হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে ডেঙ্গুর প্রকোপ বেড়ে গেছে। শুধু ঢাকা বা বড় শহরগুলোতেই নয়, ছোট শহর বা পৌর এলাকাগুলোতেও ডেঙ্গুর প্রাদুর্ভাব অনেক বেড়েছে। গতকাল কালের কণ্ঠে প্রকাশিত প্রতিবেদনে দেখা যায়, ঢাকার বাইরে পৌর এলাকাগুলোতে এডিস মশার উপস্থিতি বেশি পাওয়া যাচ্ছে। সরকারের রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউট (আইইডিসিআর) সম্প্রতি চারটি পৌর এলাকায় জরিপ করে চারটিতে এডিস মশার ঘনত্ব অনেক বেশি পেয়েছে।
এই চারটি পৌর এলাকা হলো ঝিনাইদহ, মাগুরা, পিরোজপুর ও পটুয়াখালী। গত বুধবার আইইডিসিআর অডিটরিয়ামে আয়োজিত ‘ডেঙ্গুর বাহকের কীটতাত্ত্বিক জরিপ ২০২৪-২৫ অবহিতকরণ সভায়’ এ তথ্য জানানো হয়েছে।
জরিপের ফলাফল উপস্থাপন করে আইইডিসিআরের পরিচালক অধ্যাপক ডা. তাহমিনা শিরীন বলেন, এডিস মশার লার্ভার ঘনত্ব পরিমাপের স্বীকৃত পদ্ধতি হলো ‘ব্রুটো ইনডেক্স (বিআই)’। এই মানদণ্ডে লার্ভার ঘনত্ব ২০ শতাংশের বেশি হলে সেখানে ডেঙ্গুর প্রাদুর্ভাব নিশ্চিতভাবে বেড়ে যাওয়ার আশঙ্কা করা হয়।
এ ছাড়া হাউস ইনডেক্স ১০-এর বেশি হলে তাকেও ঝুঁকিপূর্ণ বলা হয়। জরিপে দেখা গেছে, ঝিনাইদহ পৌর এলাকায় ব্রুটো ইনডেক্স ৬০ শতাংশ। এরপর মাগুরায় ৫৫.৫৬ শতাংশ, পিরোজপুরে ২০ শতাংশ, পটুয়াখালীতে ১৯.২৬ শতাংশ এবং কুষ্টিয়ায় ৭.৮৭ শতাংশ। পাঁচ পৌর এলাকার মধ্যে হাউস ইনডেক্স সবচেয়ে বেশি মাগুরায়, ৩৫.৫৬ শতাংশ।
এরপর ঝিনাইদহ পৌর এলাকায় ৩২.৯৬ শতাংশ, পটুয়াখালীতে ১৮.১৫ শতাংশ, পিরোজপুরে ১৪.৪৪ শতাংশ এবং কুষ্টিয়ায় ৭.২৯ শতাংশ। গবেষণায় দেখা গেছে, প্লাস্টিক ড্রাম, বাস্কেট ও দইয়ের খালি পাত্রে লার্ভার উপস্থিতি সবচেয়ে বেশি। এ বছর বরগুনায় ডেঙ্গুর ব্যাপক বিস্তার হয়েছে। সেখানে ২৫০ শয্যার সদর হাসপাতালে ডেঙ্গু রোগীদের জন্য বরাদ্দ আছে ৫০টি আসন, অথচ হাসপাতালে প্রতিদিন গড়ে ডেঙ্গু রোগী ভর্তি হয় ২০০ জন।
ডেঙ্গুর পাশাপাশি আবারও করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে গেছে।
গত বুধবার সকাল ৮টা পর্যন্ত আগের ২৪ ঘণ্টায় ৩০৮ জনের নমুনা পরীক্ষা করে ২৮ জনের দেহে করোনাভাইরাস পাওয়া গেছে। এর মধ্যে ঢাকা মহানগরে আটজন, চট্টগ্রাম বিভাগে ছয়জন, ময়মনসিংহ বিভাগে পাঁচজন, রাজশাহী বিভাগে চারজন এবং খুলনা বিভাগে দুজন শনাক্ত হয়। স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানিয়েছে, চলতি বছর করোনা শনাক্ত হয়েছে ৩৫৯ জনের। এই সময়ে মারা গেছে সাতজন।
ডেঙ্গু ও করোনা প্রতিরোধে স্বাস্থ্য বিভাগ এবং সিটি করপোরেশনসহ সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোকে ব্যাপক উদ্যোগ নিতে হবে। পাশাপাশি জনসাধারণের মধ্যে সচেতনতা বাড়াতে হবে।













সর্বশেষ সংবাদ
কুমিল্লায় করোনা ও ডেঙ্গুতে দুইমৃত্যু
কুমিল্লায় সরকারি তথ্যের সাথে ডেঙ্গু সংক্রমণের বাস্তবতার মিল নেই
সাবেক সিইসি নূরুল হুদা পুলিশ হেফাজতে
কুমিল্লা জেলা বাস ও মিনিবাস শ্রমিক ইউনিয়নের নেতৃবৃন্দ ও সাধারণ শ্রমিকদের বিরুদ্ধে
চান্দিনায় পুলিশ পরিচয়ে অস্ত্র ঠেকিয়ে এনজিও কর্মকর্তার বাড়িতে ডাকাতি
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
কুমিল্লায় করোনা ও ডেঙ্গুতে দুই জনের মৃত্যু
কুমিল্লায় এয়ারসফট পিস্তল ওয়াকিটকি ও ধারালো অস্ত্রসহ যৌথবাহিনীর অভিযানে দুই যুবক আটক
৫৮ লাখ টাকার অপচয়ে আকাশমুখী লিফট
প্রধানমন্ত্রী পদে কেউ ১০ বছরের বেশি থাকতে পারবেন না: ডা. তাহের
সাবেক সিইসি নূরুল হুদা পুলিশ হেফাজতে
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: [email protected]
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২