একজন ব্যাক্তির জীবদ্দশায় ১০ বছরের বেশি প্রধানমন্ত্রী হিসেবে ক্ষমতায় থাকতে পারবেন না। জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠকে এমন প্রস্তাব দিয়েছেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমির ডা. সৈয়দ আবদুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের।
রোববার (২২ জুন) দুপুরে বৈঠকের পর সাংবাদিকদের এসব কথা জানান তিনি। এদিন সকালে রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমি মিলনায়তনে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের দ্বিতীয় ধাপের পঞ্চম দিনের সংলাপে প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ বিষয়ক আলোচনায় এ প্রস্তাবনা তুলে ধরা হয়।
আবদুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের বলেছেন, আজ (রোববার) প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ নিয়ে আলোচনায় আমি বলেছিলাম বার-তারিখ নিয়ে আলোচনা না করে আমরা সবাই এই ঐকমত্যে আসি যে, একজন ব্যাক্তি তার জীবদ্দশায় ১০ বছরের বেশি ক্ষমতায় থাকতে পারবেন না। তিনটি দল ছাড়া আমরা সবাই একমত হয়েছি।
তিনি বলেন, সাধারণত বাংলাদেশে দুই পূর্ণ মেয়াদে ১০ বছর হয়ে থাকে। এক্ষেত্রে আমরা অনেকটা একমতে আসতে পেরেছি। আমরা মনে করি এটিই সিদ্ধান্ত হওয়া উচিৎ।