শুক্রবার ২৩ মে ২০২৫
৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
কাতারের কাছ থেকে বিলাসবহুল জেট গ্রহণ করেছেন ট্রাম্প
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২২ মে, ২০২৫, ৪:২৩ পিএম |

কাতারের কাছ থেকে বিলাসবহুল জেট গ্রহণ করেছেন ট্রাম্পকাতারের কাছ থেকে উপহার হিসেবে বিলাসবহুল বোয়িং ৭৪৭ বিমান  গ্রহণ করেছে যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যাতে এটি ব্যবহার করতে পারেন সেজন্য এটিকে দ্রুত প্রেসিডেন্টের ব্যবহার উপযোগী করতে এয়ার ফোর্সকে উপায় খুঁজে বের করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। বুধবার (২২ মে) পেন্টাগন উপহার গ্রহণের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথ প্রেসিডেন্টের কাজে ব্যবহারের জন্য এই বিমানটি গ্রহণ করেছেন বলে জানিয়েছে পেন্টাগন।


পেন্টাগনের মুখপাত্র শন পারনেল বলেছেন, প্রতিরক্ষা বিভাগ ‘নিরাপত্তা এবং কার্যকরী-মিশনের চাহিদাগুলো সুনিশ্চিত করতে কাজ করবে।’


বিদেশি সরকারের কাছ থেকে উপহার গ্রহণ সংক্রান্ত আইনগুলো সম্পর্কে আইনি বিশেষজ্ঞরা প্রশ্ন তুলেছেন। ডেমোক্র্যাটরাও এই হস্তান্তর ঠেকানোর চেষ্টা করেছেন।

সিনেটের ডেমোক্রেটিক নেতা চাক শুমার বলেছেন, ‘আজ ইতিহাসের একটি অন্ধকার দিন। কারণ আমেরিকার প্রেসিডেন্ট একটি বিদেশি সরকারের কাছ থেকে ইতিহাসের সবচেয়ে বড় ঘুষ আনুষ্ঠানিকভাবে গ্রহণ করেছেন।’

তিনি আরও বলেন, এই নজিরবিহীন পদক্ষেপ প্রেসিডেন্সির মর্যাদায় একটি দাগ এবং এটি কোনোভাবেই উপেক্ষা করা যায় না।

কাতার বিমানচুক্তি নিয়ে উদ্বেগ উড়িয়ে দিয়েছে। ট্রাম্পও নৈতিক উদ্বেগকে তাচ্ছিল্য করে বলেছেন, ৭৪৭-৮ জেট গ্রহণ না করা ‘মূর্খতা’র শামিল।

নতুন অবস্থায় এই জেটের তালিকাভুক্ত মূল্য ছিল ৪০০ মিলিয়ন ডলার। তবে বিশ্লেষকরা বলেছেন, ব্যবহৃত ৭৪৭-৮ জেটের দাম এখন প্রায় এক চতুর্থাংশ হতে পারে।

সেনেটর ডিক ডারবিন বলেছেন, বর্তমানে এই কাতারী বিমানটি টেক্সাসের সান অ্যান্টোনিওতে রয়েছে।

বিমান বিশেষজ্ঞ এবং শিল্পসংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো বলেছেন,  ১৩ বছর পুরোনো এই জেটকে পুনরায় ব্যবহার উপযোগী করতে বড় ধরনের নিরাপত্তা ব্যবস্থা, গুপ্তচর প্রতিরোধী যোগাযোগ ব্যবস্থা এবং ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরোধের সক্ষমতা যুক্ত করতে হবে। তবে এর অভ্যন্তরীণ অংশ অত্যন্ত বিলাসবহুল বলে স্বীকার করেছেন তারা।

ডেমোক্র্যাট সিনেটর মাজি হিরোনো এবং ট্যামি ডাকওয়ার্থ বলেছেন, এই বিমানকে প্রেসিডেন্টের ব্যবহার উপযোগী করতে ১ বিলিয়ন ডলারেরও বেশি খরচ হতে পারে এবং এটি ব্যাপক নিরাপত্তা ঝুঁকি তৈরি করে।

বিমানটি রূপান্তরের জন্য পরিকল্পনা শুরু করতে এয়ার ফোর্সকে এরই মধ্যে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

পেন্টাগন এখনও বলেনি এতে কত খরচ হবে বা কত সময় লাগবে।

বিমানটি রুপান্তরেও খরচ ব্যাপক হতে পারে। কারণ বোয়িং বর্তমানে দুটি নতুন এয়ার ফোর্স ওয়ান নির্মাণে ৫ বিলিয়ন ডলারেরও বেশি ব্যয় করছে। বর্তমানে ব্যবহৃত এয়ার ফোর্স ওয়ান বিমানগুলো ১৯৯০ সালে চালু হয়েছিল।

এছাড়া গত দশকে এয়ার ফোর্স ওয়ান প্রোগ্রামে দীর্ঘসূত্রতা দেখা গেছে। কারণ নতুন দুটি ৭৪৭-৮ বিমান ২০২৪ সালে সরবরাহ করার কথা থাকলেও এখন তা ২০২৭ সালে সরবরাহ করা হবে বলে জানা গেছে।

বোয়িং ২০১৮ সালে এই দুটি বিমান তৈরির জন্য ৩.৯ বিলিয়ন ডলারের চুক্তি পায়। তবে এরপর খরচ বেড়েছে। বোয়িং ইতোমধ্যে এই প্রকল্প থেকে ২.৪ বিলিয়ন ডলার ক্ষতিপূরণও গুনেছে।

সিএনএন এই সপ্তাহে জানায়, এয়ার ফোর্স ওয়ান হিসেবে ব্যবহারের জন্য একটি বোয়িং ৭৪৭ বিমান পাওয়ার বিষয়ে ট্রাম্প প্রশাসনই প্রথমে কাতারের সঙ্গে যোগাযোগ করেছিল।

তবে ট্রাম্প বলেছেন, কাতার তাদের এই জেট ‘উপহার’ হিসেবে দেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছে।












সর্বশেষ সংবাদ
কুমিল্লার সাবেক এমপি বাহারের মেঝ মেয়ে সোনালী শারজায়, যাচ্ছেন সূচিও
কুমিল্লা সেনানিবাসে আশ্রয় নিয়েছিলেন ডিসি,এসপি, ভিসিসহ ২৬ জন
৫২ জনকে পুশইনের তথ্য দিলো বিজিবি
বাংলাদেশে আওয়ামী লীগের ফিরে আসার সম্ভাবনা নাই
দাউদকান্দিতে দেশীয় অস্ত্রসহ ছিনতাইকারী আটক
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
কুমিল্লা সেনানিবাসে আশ্রয় নিয়েছিলেন ডিসি, এসপি, ভিসিসহ ২৬ জন
কুমিল্লার সাবেক এমপি বাহারের মেঝ মেয়ে সোনালী শারজায়, যাচ্ছেন সূচিও
কুমিল্লা ও ফেনী সীমান্তে ৫২ জনকে পুশইনের তথ্য দিলো বিজিবি
বাংলাদেশে আওয়ামী লীগের ফিরে আসার সম্ভাবনা নাই
কুমিল্লা সেনানিবাসে আশ্রয় নিয়েছিলেন ডিসি,এসপি, ভিসিসহ ২৬ জন
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: [email protected]
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২