মঙ্গলবার ১৭ জুন ২০২৫
৩ আষাঢ় ১৪৩২
কাশিমপুর কারাগারের পলাতক ১৪৬ আসামির হদিস নেই
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ৬ মার্চ, ২০২৫, ৪:২১ পিএম |

কাশিমপুর কারাগারের পলাতক ১৪৬ আসামির হদিস নেইদীর্ঘ ৭ মাস পার হলেও গাজীপুরে কাশিমপুর হাইসিকিউরিটি কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে পালিয়ে যাওয়া ১৪৭ আসামির খোঁজ মেলেনি। পলাতক এসব আসামিদের গ্রেপ্তারে বিভিন্ন আইনশৃঙ্খলা বাহিনীসহ বিভিন্ন সংস্থা কাজ করে যাচ্ছে। মাঝে মধ্যে দুএকজন করে ধরাও পড়ছেন। পলাতক এসব আসামির সবাই মৃত্যুদণ্ড ও যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত বলে জানিয়েছে কারা সূত্র।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতা আন্দোলনে আওয়ামী লীগ সরকার পতনের পর ৬ আগস্ট গাজীপুরের কাশিমপুর হাইসিকিউরিটি কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে মৃত্যুদণ্ড ও যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত ১৯৯ আসামি পালিয়ে যায়। পলাতক আসামিদের মধ্যে এখন পর্যন্ত ৫৪ জনকে গ্রেপ্তার করতে পেরেছে পুলিশ। এখন ১৪৭ জন আসামি পালাতক রয়েছেন। এরমধ্যে আলোচিত বুয়েটছাত্র আবরার ফাহাদ হত্যা মামলার মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি মুনতাসির আল জেমিও রয়েছে। তার বন্দি নম্বর ছিল ৫১৭৭।

পালাতক মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি মুনতাসির আল জেমিও (২৬) নেত্রকোনার কেন্দুয়া উপজেলার কালিয়ান গ্রামের আব্দুল মজিদের ছেলে। ফাঁসির আসামি মুনতাসির আল জেমি কাশিমপুর হাইসিকিউরিটি কেন্দ্রীয় কারাগারে বন্দি ছিলেন।

পুলিশ ও কারাকর্তৃপক্ষ সূত্রে জানা গেছে, গত বছরের ৬ আগস্ট কাশিমপুর হাইসিকিউরিটি কেন্দ্রীয় কারাগারে অবস্থানরত বিভিন্ন দুধর্ষ বন্দি দাঙ্গা ও বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করে পালিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে কারাবিধি অনুযায়ী প্রথমে সতর্ক করা হলেও তারা দাঙ্গা হাঙ্গামা চালিয়ে ২৫-৩০ কারারক্ষীকে গুরুতর আহত করে। একপর্যায়ে কারাগারের দেয়াল ভেঙে ফেলে এবং বৈদ্যুতিক খুঁটি উপড়ে ফেলে মই বানিয়ে কারাগারের দেওয়াল টপকে ২০৯ জন বন্দি পালিয়ে যায়। এ সময় বিশৃঙ্খলা ও দাঙ্গা নিয়ন্ত্রণে কারা বিধি অনুযায়ী ব্যবস্থা নিলে ছয়জন বন্দি নিহত হন।

কারাগার থেকে আসামি পালিয়ে যাওয়ার ঘটনায় ১৫ আগস্ট কাশিমপুর হাইসিকিউরিটি কারাগারের জেলার মো. লুৎফর রহমান বাদী হয়ে মহানগরীর কোনাবাড়ি থানায় একটি মামলা দায়ের করেন। ওই মামলার পর কোনাবাড়ি থানা পুলিশসহ বিভিন্ন আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে ৫৩ জনকে গ্রেপ্তার করে কোনাবাড়ি থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করেছে। পরে পুলিশ গ্রেপ্তারকৃত পালিয়ে যাওয়া আসামিদের আদালতে পাঠায়। আদালত থেকে কাশিমপুর কারাগারে ৪৭ জনকে পাঠানো হলেও বাকিরা কোথায় বা কোন হাজতে আছে সেটা জানাতে পারেনি।

কাশিমপুর হাইসিকিউরিটি কেন্দ্রীয় কারাগারের জেল সুপার আব্দুল্লাহ আল মামুন বলেন, ‘পুলিশ ৫৪ জনকে গ্রেপ্তার করলেও তাদের কারাগারে ফিরে এসেছে ৪৭ জন। অন্যদের হয়তো আদালত ভিন্ন কারাগারে পাঠিয়ে থাকতে পারে।’












সর্বশেষ সংবাদ
কুমিল্লা আদর্শ সদর উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা মা ও শিশু স্বাস্থ্য কেন্দ্রে পবিত্র ঈদুল আযহার লম্বা ছুটিতেও সেবা কার্যক্রম
চোখ উপড়ে ফেলায় সাবেক এমপির বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ
কুমিল্লায় যৌথবাহিনীর অভিযানেবিদেশী পিস্তলসহ শীর্ষ সন্ত্রাসী গ্রেপ্তার
দাউদকান্দি পৌরসভায় ৫নং ও ৬নং ওয়ার্ডকে ডেঙ্গুর জন্য অতি ঝুঁকিপূর্ণ ঘোষণা
একদিনে আরো ২৩৪ জনের ডেঙ্গু শনাক্ত
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
কুমিল্লায় সেনাবাহিনী-র‌্যাবের অভিযানে বিদেশী পিস্তলসহ সন্ত্রাসী শিমুল গ্রেপ্তার
কীট সংকটে হচ্ছে না শনাক্ত, উপসর্গ নিয়ে ঘুরছে মানুষ
চোখ উপড়ে ফেলায় সাবেক এমপির বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ
চট্টগ্রামে করোনা আক্রান্ত হয়ে একজনের মৃত্যু
কুমিল্লায় যৌথবাহিনীর অভিযানে বিদেশী পিস্তলসহ সন্ত্রাসী গ্রেফতার
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: [email protected]
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২