বুধবার ২৫ জুন ২০২৫
১১ আষাঢ় ১৪৩২
কমনওয়েলথে ৪ ডিসিপ্লিনে খেলবে বাংলাদেশ
প্রকাশ: বুধবার, ২৫ জুন, ২০২৫, ১২:৫০ এএম আপডেট: ২৫.০৬.২০২৫ ১:৪০ এএম |



 কমনওয়েলথে ৪ ডিসিপ্লিনে খেলবে বাংলাদেশ

২০২৬ সালে ব্রিটেনের গ্লাসগোতে অনুষ্ঠিত হবে কমনওয়েলথ গেমস। সেই গেমসে দশটি ডিসিপ্লিনে খেলা হবে। এর মধ্যে মাত্র চার ডিসিপ্লিনে অংশগ্রহণ করবে বাংলাদেশ। আজ (মঙ্গলবার) বিওএ নির্বাহী কমিটির সভায় অ্যাথলেটিক্স, সাঁতার, বক্সিং ও জিমন্যাস্টিক্সে বাংলাদেশের অংশগ্রহণের বিষয়ে সিদ্ধান্ত এসেছে। ২০২৬ সালের ২৩ জুলাই থেকে ২ আগস্ট গ্লাসগোতে অনুষ্ঠিতব্য গেমসে উন্মুক্ত কোটায় চার ডিসিপ্লিনে ১৫ ক্রীড়াবিদ অংশগ্রহণ করবেন। ভারত্তোলন কোয়ালিফাই করা সাপেক্ষে গেমসে অংশ নেওয়ার সুযোগ পাবেন ৫ জন।
দক্ষিণ এশিয়ার বাইরে বড় আন্তর্জাতিক গেমসের মধ্যে একমাত্র কমনওয়েলথ গেমসেই বাংলাদেশের স্বর্ণ জয়ের কৃতিত্ব রয়েছে। বিশেষ করে শ্যুটিংয়ে একাধিক পদক রয়েছে এই প্রতিযোগিতায়। ২০১৮ গোল্ডকোস্ট গেমসে শ্যুটার শাকিল সর্বশেষ রৌপ্য পদক জেতেন। ২০২২ বার্মিংহাম গেমসে শ্যুটিং ও আরচ্যারি না থাকায় বাংলাদেশ পদকশূন্য ছিল। এবারও শ্যুটিং না থাকায় পদকের আশা সেই অর্থে নেই। 
আজ বিওএ নির্বাহী কমিটির সভায় কমনওয়েলথ গেমসের ডিসিপ্লিন চূড়ান্ত ছাড়াও আসন্ন এশিয়ান ইয়ুথ ও ইসলামিক সলিডারিটি গেমসের প্রস্তুতি নিয়েও আলোচনা হয়েছে। বক্সিং,কারাতে কাবাডি, উশু, তায়কোয়ান্দো, ব্যাডমিন্টন, শ্যুটিং ও ভারত্তোলন ফেডারেশনের আবেদনের প্রেক্ষিতে আসন্ন তিন গেমসে (এশিয়ান ইয়ুথ, ইসলামিক সলিডারিটি ও এসএ গেমস) সরকার থেকে বাজেট প্রাপ্তি সাপেক্ষে খেলোয়াড় সংখ্যা বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত হয়। বিওএ’র ২০২৪-২৫ অর্থবছরের জন্য ১২.৪০ কোটি টাকার সংশোধিত বাজেট প্রস্তাব এবং ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য ৯৬.১৯ কোটি টাকার বাজেট প্রস্তাব পরবর্তী সাধারণ সভায় উপস্থাপনের জন্য অনুমোদিত হয়। জুলাই ও অক্টোবরে দু’টি বার্ষিক সাধারণ সভা করবে বিওএ। গঠনতন্ত্র যুগোপযোগী করতে একটি বিশেষ কমিটি গঠন করেছিল। সেই কমিটির প্রতিবেদন নিয়ে দ্রুততম সময়ের মধ্যে একটি নির্বাহী সভা অনুষ্ঠিত হবে।
নির্বাহী সভার আগে বিওএ সভাপতি সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বিশের অধিক ফেডারেশনের সভাপতির সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাত করেন। ময়মনসিংহে নির্মিতব্য অলিম্পিক ক্রীড়া কমপ্লেক্স, আসন্ন গেমসসহ ক্রীড়াঙ্গনের সামগ্রিক আলোচনা হয়। দেশের বাইরে থাকায় উপস্থিত ছিলেন না ফুটবল ফেডারেশনের সভাপতি। বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল সভায় উপস্থিত থেকে ক্রিকেট ও সামগ্রিক ক্রীড়ার উন্নয়নে মতামত দিয়েছেন। সভা শেষে তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশের ক্রীড়াঙ্গন নিয়ে বেশ প্রাণবন্ত ও আন্তরিক আলোচনা হয়েছে। ক্রিকেটসহ সকল খেলা যেন আরও এগিয়ে যায় সবাই সবার অবস্থান থেকে মতামত দিয়েছেন। সামনে আমরা সবাই এক হয়েই ক্রীড়াঙ্গনের জন্য কাজ করব।’
ভারত্তোলন ফেডারশেনের সভাপতি মহিউদ্দিন আহমেদ পাঁচ দশকের বেশি সময় ক্রীড়াঙ্গনে। তিনি আজ সভার পর বলেন, ‘সব ফেডারেশনের সভাপতিই তাদের বর্তমান সমস্যা, ভবিষ্যত সম্ভাবনা এবং প্রয়োজনীয় সহায়তার কথা তুলে ধরেছেন। আমি কোচিং ট্রেনিং সেন্টার ও প্রশিক্ষণ সরঞ্জামের সমস্যাগুলোর কথা বলেছি। বিওএ সভাপতি অত্যন্ত আন্তরিকভাবে বিষয়গুলো শুনেছেন এবং কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন।’
ফেডারেশনগুলোর সভাপতিদের নিয়ে বৈঠকে ব্যাবের (ব্যাংকার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ) সভাপতিও উপস্থিত ছিলেন। ফুটবল, ক্রিকেট ও আরচ্যারি ছাড়া প্রায় সকল ফেডারেশনেই আর্থিক সংকট প্রকট। সেই ফেডারেশনগুলোর আর্থিক সহায়তায় ব্যাংকগুলোকে সম্পৃক্ত করার পরিকল্পনা চলছে। এমনটা জানান ভারত্তোলন ফেডারেশনের সভাপতি।












সর্বশেষ সংবাদ
কুমিল্লায় বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালিত
কুমিল্লায় নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিলের পর গ্রেপ্তার ৬
কুমিল্লায় এ বছর এইচএসসিতে ঝরে গেছে ২৫ হাজার শিক্ষার্থী
কুমিল্লায় ট্রাক চাপায় মোটরসাইকেল আরোহীর মৃত্যু, স্ত্রী হাসপাতালে
দাউদকান্দিতে ডেঙ্গুতে আরো একজনের মৃত্যু
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
১৫ আগস্ট পর্যন্ত সব কোচিং সেন্টার বন্ধ
সিটি কর্পোরেশনের কার্যক্রম নিয়ে ৮০ শতাংশ ‘সন্তুষ্ট নয়’
কুমিল্লায় নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিলের পর গ্রেপ্তার ৬
কুমিল্লায় ট্রাক চাপায় মোটরসাইকেল আরোহীর মৃত্যু, স্ত্রী হাসপাতালে
কুমিল্লায় বোগদাদ পরিবহনের বাস কাউন্টারে হামলা॥ আহত ১
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: [email protected]
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২