মঙ্গলবার ● ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
১৪ আশ্বিন ১৪৩৩
এক সপ্তাহে ১২ হাজারের বেশি প্রবাসীকে ফেরত পাঠাল সৌদি আরব
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ১২:১৫ এএম |



সৌদি আরবে আবাসন, শ্রম ও সীমান্ত আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে এক সপ্তাহে ১২ হাজার ৬২৮ জন প্রবাসীকে ফেরত পাঠানো হয়েছে। একই সময়ে এসব আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে ১৩ হাজার ৬২৮ জনকে আটক করেছে দেশটির নিরাপত্তা বাহিনী।
গত শনিবার (২৬ সেপ্টেম্বর) সৌদি আরবের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, ১৭ থেকে ২৩ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত দেশজুড়ে চালানো অভিযানে এসব ব্যক্তিকে আটক করা হয়।
তাদের মধ্যে আবাসন আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে ৬ হাজার ৫৯৩ জন, সীমান্ত নিরাপত্তা আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে ৩ হাজার ৫৩১ জন এবং শ্রম আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে ৩ হাজার ৫০৪ জন রয়েছেন।
এছাড়া, অভিযানে সৌদি আরবে অবৈধভাবে প্রবেশের চেষ্টা করার সময় আরও ১ হাজার ১৯৭ জনকে আটক করা হয়েছে। তাদের মধ্যে ৬৩ শতাংশ ইথিওপিয়ার এবং ৩৬ শতাংশ ইয়েমেনের নাগরিক। বাকি ১ শতাংশ অন্যান্য দেশের নাগরিক।
অন্যদিকে, অবৈধভাবে সৌদি আরব ছাড়ার চেষ্টা করার সময় আরও ২৭ জনকে আটক করা হয়েছে বলে জানিয়েছে সৌদি কর্তৃপক্ষ।
একই সঙ্গে, আইন লঙ্ঘনকারীদের পরিবহন, আশ্রয় দেওয়া বা কাজে নিয়োগের অভিযোগে আরও ২২ জনকে আটক করা হয়েছে।
বর্তমানে সৌদি আরবে আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে ৩১ হাজার ৩৯৮ জন প্রবাসী বিভিন্ন আইনি প্রক্রিয়ার মধ্যে রয়েছেন। তাদের মধ্যে ২৯ হাজার ১৮ জন পুরুষ এবং ২ হাজার ৩৮০ জন নারী।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আরও জানিয়েছে, ১৮ হাজার ৫৪৯ জনকে নিজ নিজ দেশের কূটনৈতিক মিশনে পাঠানো হয়েছে ভ্রমণের প্রয়োজনীয় নথি সংগ্রহের জন্য। পাশাপাশি আরও ৩ হাজার ৮১৫ জনকে সৌদি আরব ছাড়ার জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা সম্পন্ন করতে পাঠানো হয়েছে।
এর মধ্যে ১২ হাজার ৬২৮ জনকে এরেই মধ্যে সৌদি আরব থেকে ফেরত পাঠানো হয়েছে।
সৌদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সতর্ক করে বলেছে, কেউ অবৈধভাবে সৌদি আরবে প্রবেশে সহায়তা করলে, দেশটির ভেতরে অবৈধভাবে প্রবেশকারীদের পরিবহন বা আশ্রয় দিলে এবং তাদের অন্য কোনোভাবে সহযোগিতা করলে সর্বোচ্চ ১৫ বছরের কারাদণ্ড হতে পারে।
এছাড়া, সর্বোচ্চ ১০ লাখ সৌদি রিয়াল জরিমানাও করা হতে পারে।
মন্ত্রণালয় আরও জানিয়েছে, অবৈধভাবে প্রবেশকারীদের পরিবহন বা আশ্রয় দেওয়ার কাজে ব্যবহৃত যানবাহন ও সম্পত্তি জব্দ করা হতে পারে। এসব কর্মকাণ্ডে সহযোগিতা না করতে সবাইকে সতর্ক করেছে সৌদি কর্তৃপক্ষ।
সূত্র: গলফ নিউজ













http://www.comillarkagoj.com/ad/1752266977.jpg
Loading...
Loading...
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: [email protected]
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২