রোববার ১৮ মে ২০২৫
৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
অনুপ্রবেশ ও পুশইন ঠেকাতে বেড়েছে টহল-নজরদারী
সীমান্তে সর্তক বিজিবি
শাহীন আলম
প্রকাশ: রোববার, ১৮ মে, ২০২৫, ১:১৮ এএম আপডেট: ১৮.০৫.২০২৫ ২:২০ এএম |


সীমান্তে সর্তক বিজিবি কুমিল্লায় সীমান্তের বিভিন্ন এলাকায় ভারতীয়দের অবৈধ অনুপ্রবেশ ও পুশইন ঠেকাতে সতর্কতায় রয়েছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। পুশইন ছাড়াও বিভিন্ন অপরাধ দমনে সীমান্ত জুড়ে টহল ও নজরদারি বৃদ্ধি করেছে বিজিবি-১০ ব্যাটালিয়ন।  
শনিবার দুপুরে (১৭ মে) কুমিল্লা কোতয়ালী থানার জগন্নাথপুর ইউনিয়নের বিবির বাজার, কটকবাজার, গোলাবাড়ি, শাহাপুর এলাকায় ঘুরে দেখা গেছে, এসব এলাকায় পুশইনসহ নানান অপরাধ ঠেকাতে বিভিন্ন পয়েন্টে বিজিবিকে সক্রিয়ভাবে টহল দিতে এবং সড়কের বিভিন্ন স্থানে চেকপোস্ট বসিয়ে যানবাহন তল্লাশি চালাতে দেখা গেছে। টহলরত বিজিবি সদস্যরা জানিয়েছেন, সীমান্তবর্তী এলাকায় পুশ ইন ঠেকাতে সর্বোচ্চ সতর্কতায় রয়েছেন তাঁরা।

এদিকে, গত বুধবার ভারতীয়দের অবৈধ অনুপ্রবেশ ও পুশইন ঠেকাতে কুমিল্লার চৌদ্দগ্রাম উপজেলার বালুজুরী বিজিবি বিওপি ক্যাম্প উদ্বোধন করা হয়েছে। উদ্বোধন শেষে সেক্টর কমান্ডার কর্নেল রেজাউল কবির গনমাধ্যমকে জানান,  সীমান্তবর্তী এলাকার যেসব স্থানে কাঁটাতারের বেড়া নেই সেখান থেকে কোন তথ্য পেলে আমরা সঙ্গে সঙ্গে প্রতিরোধের ব্যবস্থা নিচ্ছি। 
সীমান্তে সর্তক বিজিবি
১০ ব্যাটালিয়নের (বিজিবি) পরিচালক লেফট্যানেন্ট কর্ণেল মীর আলী এজাজ বলেন, দেশের সার্বিক পরিস্থিতির  ওপর ভিত্তি করে কারণে আমরা সীমান্ত এলাকায় সর্বোচ্চ সতর্কতায় রয়েছি। যেহেতু দেশের কয়েকটি স্থানে পুশ ইনের ঘটনা ঘটেছে। আমরা পুশ ইনের ব্যাপারে শক্ত পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। পুশইনকে কেন্দ্র করে বিজিবি টহল ও গোয়েন্দা নজরদারী বাড়ানো হয়েছে। যেসব এলাকায় পুশইন হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে সেসব এলাকায় আনসার এবং ভিডিপি নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। আমার অধীনে টোটাল ৯৬.১০ কিলোমিটার সীমান্তবর্তী এরিয়া রয়েছে। এই পুরো এরিয়ায় সার্বক্ষনিক নজরদারী রাখা সম্ভব হচ্ছে না। তাই যেসব এলাকায় নজরদারী রাখা সম্ভব নয় সেখানে আনসার ও ভিডিপি সদস্যরা কাজ করছে। স্থানীয় জনসাধারণকে এ বিষয়ে সর্তক থাকার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। এলাকার মসজিদগুলোতে মাইকিং করে প্রচারণা চালানো হয়েছে। এই অঞ্চলে এখনও পর্যন্ত পুশ ইনের কোন ঘটনা ঘটেনি। পুশইন ছাড়াও চোরাচালান, সীমান্ত হত্যা বন্ধ, নারী ও শিশু মানব পাচার, মাদক পাচার, অবৈধভাবে অনুপ্রবেশসহ বিভিন্ন অপরাধ ঠেকাতে আমরা পূর্বের চেয়েও এখন বেশি সর্তকতায় রয়েছি। বর্তমানে বিজিবির কার্যক্রম আগের চেয়ে আরও শক্তিশালী করা হয়েছে। উল্লেখ্য, কুমিল্লা জেলার ১০৬ কিলোমিটার সহ ব্রাহ্মণবাড়িয়া ও ফেনী জেলার মোট ৩২৭ কিলোমিটার সীমান্ত কুমিল্লা সেক্টরের অধীনে রয়েছে।





 















সর্বশেষ সংবাদ
সীমান্তে সর্তক বিজিবি
বুড়িচংয়ে ময়নামতিতে ট্রাক চাপায় মোটরসাইকেল আরোহীর মৃত্যু
নিষেধাজ্ঞা অমান্য করেই চলছে আইদি পরিবহন
পরিবহন শ্রমিক ইউনিয়ন (রেজি নং- বি,৯৩৮) এর উদ্যোগে মৃত শ্রমিকদের পরিবারকে আর্থিক অনুদান ও চিকিৎসা ভাতা প্রদান
সিলভার ফাতেমা প্যালেসের ২য় বর্ষপূর্তি, আনুষ্ঠানিক হস্তান্তর এবং পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠন
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
সড়কে পড়েছিল ‘৪৫ লাখ’ টাকা
বিএনপির রাজনীতি চলে আওয়ামী লীগের টাকায়
‘নির্বাচনের পূর্বেই কুমিল্লা নামে বিভাগ হবে’
কুমিল্লায় ভিভো মোবাইল কোম্পানিতে বিনিয়োগকৃত প্রায় ৩ কোটি টাকা ফেরতের দাবিতে সাংবাদিক সম্মেলন
দাউদকান্দিতে সালিশ বৈঠক শেষে ছুরিকাঘাতে যুবক খুন
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: [email protected]
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২