সোমবার ২ জুন ২০২৫
১৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
সরাসরি সম্প্রচার করা হবে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিলের শুনানি
প্রকাশ: শনিবার, ৩১ মে, ২০২৫, ৯:২০ পিএম |

সরাসরি সম্প্রচার করা হবে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিলের শুনানিগণহত্যার মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিলের শুনানি ট্রাইব্যুনাল থেকে সরাসরি সম্প্রচারের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। শনিবার (৩১ মে) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউটর গাজী এম এইচ তামিম এ তথ্য জানান।

তিনি জানান, আগামীকাল রোববার (১ জুন) সকাল সাড়ে ৯টায় কোর্ট প্রসিডিংস বাংলাদেশ টেলিভিশনের মাধ্যমে (বিটিভি) মাধ্যমে ট্রাইব্যুনালের অনুমতি সাপেক্ষে সরাসরি সম্প্রচার করা হবে।

বাংলাদেশের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো ট্রাইব্যুনালের বিচারকাজ দেখা যাবে সরাসরি টেলিভিশনের পর্দায়। শেখ হাসিনাসহ আওয়ামীলীগ সরকারের আমলে প্রভাবশালী ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে প্রথম ফরমাল চার্জ ট্রাইব্যুনালে দাখিলের এই চিত্র দেখবে পুরো দেশের মানুষ। এতে বিচারের স্বচ্ছতা নিশ্চিত হবে বলে জানিয়েছেন আইনজীবীরা।

এর আগে, হিটলারের নাৎসী বাহিনীর বিচার থেকে শুরু করে মিশরের সাবেক প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ মুরসি কিংবা ইরাকের সাবেক প্রেসিডেন্ট সাদ্দাম হোসেনের বিচার সরাসরি সম্প্রচারের নজির আছে।

এ ছাড়াও, যুক্তরাষ্ট্রের আলোচিত কৃষ্ণাঙ্গ ব্যক্তি জর্জ ফ্লয়েড হত্যার বিচার কাজ, উইকিলিকস এর প্রতিষ্ঠাতা জুলিয়ান এসান্স এর বিচারের দৃশ্যও সরাসরি সম্প্রচার করে গণমাধ্যম। বিশ্বের অন্তত ২১টি দেশ মামলার গুরুত্ব বিবেচনায় বিচারকাজ সরাসরি সম্প্রচার করে আসছে।












সর্বশেষ সংবাদ
অভিযোগ আমলে নিয়ে হাসিনার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
'ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের কুমিল্লা অংশে যানজটের ১২ টি সম্ভাব্য পয়েন্ট'
নিবন্ধন ফিরে পেল জামায়াত
কুমিল্লায় ইসলাম, নারী সমাজ ও উম্মাহর করণীয় শীর্ষক সেমিনার
কুমিল্লা ক্লাবের তিন প্রয়াত সদস্যের স্মরণ সভা
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
কুমিল্লায় ঘুর্ণিঝড় ‘শক্তি’তে লন্ডভন্ড বৈদ্যুতিক লাইন
সাবেক এমপি আনোয়ারুল আজিমের ইন্তেকাল
নারীকে লাথি মেরে বহিষ্কার হওয়া জামায়াতের সেই কর্মী গ্রেপ্তার
দেশের প্রথম মনোরেল নির্মিত হতে যাচ্ছে চট্টগ্রামে, সমঝোতা চুক্তি সই
গণধোলাইয়ের পর ইমাম আটক
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: [email protected]
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২