বুধবার ১৬ জুলাই ২০২৫
১ শ্রাবণ ১৪৩২
শবে বরাতের রাতেও ইসরায়েলি তাণ্ডব, ৬ ফিলিস্তিনি নিহত
প্রকাশ: বুধবার, ৮ মার্চ, ২০২৩, ২:১৬ পিএম |

শবে বরাতের রাতেও ইসরায়েলি তাণ্ডব, ৬ ফিলিস্তিনি নিহতফিলিস্তিনের পশ্চিম তীরের শহর জেনিনের একটি শরণার্থী শিবিরে পবিত্র শবে বরাতের রাতে অভিযান চালিয়ে অন্তত ছয় ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে ইসরায়েলি বাহিনী।
মঙ্গলবারের (০৭ মার্চ) এ ঘটনায় নিহতদের মধ্যে ফিলিস্তিনি রাজনৈতিক দল হামাসের একজন সদস্যও আছেন; হাওয়ারা গ্রামের কাছে এক ইহুদি বসতির দুই ভাইকে গুলি করে হত্যার ঘটনার প্রধান সন্দেহভাজন ছিলেন তিনি।

প্রত্যক্ষদর্শীদের বরাত দিয়ে বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, শিবিরের একটি বাড়ির কাছে দাঁড়ানো ফার্নিচারের ট্রাক থেকে ইসরায়েলি সেনারা বের হয়ে আসছে ফিলিস্তিনিরা এমনটি দেখার পর দু’পক্ষের মধ্যে লড়াই বেঁধে যায়। পাহাড়ের ওপরের ওই বাড়িটি থেকে শিবিরের কেন্দ্রীয় অংশটি দেখা যায়। ফিলিস্তিনি যোদ্ধারা তাৎক্ষণিকভাবে গুলি শুরু করে। 

এক বিবৃতিতে ইসরায়েলের সামরিক বাহিনী বলেছে, সন্দেহভাজন বন্দুকধারী অন্যান্য যোদ্ধাদের সঙ্গে যে বাড়িটিতে অবস্থান নিয়ে ছিল বন্দুক লড়াইয়ের এক পর্যায়ে ইসরায়েলি বাহিনী তা ঘিরে ফেলে এবং ভবনটিকে লক্ষ্য করে কাঁধ থেকে ছোড়া যায় এমন কয়েকটি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে। 

ফিলিস্তিনের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এ ঘটনায় ছয় ফিলিস্তিনি নিহত ও ১৬ জন আহত হয়েছেন। ইসরায়েলের পুলিশ বাহিনীর এক সদস্য আহত ও তিনজন সামান্য আঘাত পেয়েছেন।

নিহত বন্দুকধারীদের মধ্যে একজনকে আব্দেল ফাত্তাহ খারুশা বলে শনাক্ত করেছে ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী। খারুশা ইসলামপন্থি ফিলিস্তিনি গোষ্ঠী হামাসের সদস্য। তিনি ২৬ ফেব্রুয়ারি অধিকৃত পশ্চিম তীরের ফিলিস্তিনি গ্রাম হাওয়ারার কাছে এক চেকপয়েন্টে গাড়িতে বসে থাকা দুই ইসরায়েলিকে গুলি করেছিলেন বলে অভিযোগ ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর। 

একই সময় পশ্চিম তীরের নাবলুস শহরে অভিযান চালিয়ে খারুশার দুই ছেলেকে গ্রেপ্তার করেছে ইসরায়েলি বাহিনী। 

হামাস ও ইসলামিক জিহাদের বিবৃতি অনুযায়ী, নিহতরা সবাই হামাস, ইসলামিক জিহাদ ও ফাতাহর যোদ্ধা ছিলেন।

এ ঘটনার পর দেওয়া এক বিবৃতিতে হামাসের সশস্ত্র শাখা বলেছে, “দখলদারদের বিরুদ্ধে সর্বত্র সশস্ত্র প্রতিরোধ জোরদার করার জন্য এবং আমাদের দখলকৃত জমির সব জায়গায় তাদের সঙ্গে লড়াই করার জন্য আমরা আমাদের জনগণের যোদ্ধাদের আহ্বান জানাই।”

হামাস ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ ভূখণ্ড গাজা নিয়ন্ত্রণ করলেও পশ্চিম তীরেও তাদের অনেক যোদ্ধা আছে। গোষ্ঠীটি বলেছে, খারুশা তাদের একজন সদস্য ছিলেন এবং হাওয়ারার জোড়া খুন সেই করেছে।

চলতি বছর ইসরায়েলিদের বিরুদ্ধে ধারাবাহিকভাবে প্রাণঘাতী হামলা চালাচ্ছে ফিলিস্তিনিরা। এর জেরে ইসরায়েলি বাহিনী ও ইহুদি বসতিস্থাপনকারীদের পাল্টা হামলায় বহু ফিলিস্তিনি নিহত হচ্ছে।












সর্বশেষ সংবাদ
নতুন বইয়ের বর্ণিল নতুন বছর
নৌকায় ভোট নিতে ভাতার কার্ড আটকে রাখার অভিযোগ
শান্তির নোবেলজয়ী থেকে দণ্ডিত আসামি
শ্রমিক ঠকানোর দায়ে নোবেলজয়ী ইউনূসের ৬ মাসের সাজা
ইস্টার্ন মেডিকেল কলেজ, কুমিল্লা অধ্যক্ষ পদে অধ্যাপক ডাঃ রুহিনী কুমার দাস এর দায়িত্ব গ্রহণ
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
গাড়ির ধাক্কায় মোটরসাইকেল আরোহী দুই বন্ধু নিহত
বরুড়ায় শ্রমিকদল নেতাকে ছুরিকাঘাত
অর্ধেক দামে ফ্রিজ বিক্রি করছেন ফ্রিজ প্রতীকের প্রার্থী
বাড়ির জন্য কেনা জমিতে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে মারা যাওয়া একই পরিবারের ৪ জনের কবর
৫৫ কেজি সোনা চুরি, ফের রিমান্ডে দুই রাজস্ব কর্মকর্তা
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: newscomillarkagoj@gmail.com
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২