মঙ্গলবার ২৫ মার্চ ২০২৫
১১ চৈত্র ১৪৩১
মহানবী সা. যে ৩ বিপদ থেকে মুক্তির সুসংবাদ দিয়েছেন
প্রকাশ: শুক্রবার, ৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৪, ১:১৫ এএম |



আবু মালিক আল আশআরী রা.-এর সূত্রে বর্ণিত। তিনি বলেন, রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেন, নিশ্চয়ই আল্লাহ তোমাদেরকে তিনটি বিপদ থেকে মুক্তি দিয়েছেন। তাহলো-
১. তোমাদের নবী তোমাদের অভিশাপ দিবেন না, অন্যথায় তোমরা সকলেই ধ্বংস হয়ে যেতে। 
২. বাতিলপন্থী কখনো সত্যপন্থীদের উপর বিজয়ী হবে না।
৩. তোমরা সকলে এক সাথে পথভ্রষ্ট হবে না। (সহীহাহ, হাদিস : ১৩৩১)
আরেক হাদিসে সাওবান রা. থেকে বর্ণিত, রাসুলুল্লাহ সা. বলেছেন, ‘আল্লাহ তায়ালা আমার জন্য জমিন ঘুচিয়ে দিলেন। ফলে আমি তার পূর্ব-পশ্চিম দেখেছি, নিশ্চয়ই আমার উম্মতের রাজত্ব পৌঁছবে যতটুকু আমার সামনে পেশ করা হয়েছে। আমাকে লাল ও সাদা দুটি ভাণ্ডার দেওয়া হয়েছে।
আমি আমার প্রতিপালকের কাছে আমার উম্মতের জন্য প্রার্থনা করেছি, যেন তাদের ব্যাপক দুর্ভিক্ষের মাধ্যমে ধ্বংস করা না হয়, যেন তাদের ওপর তাদের ব্যতীত কোনো দুশমন চাপিয়ে দেওয়া না হয়, যে তাদের সমূলে ধ্বংস করবে।
আমার রব আমাকে বলেছেন, হে মুহাম্মদ! আমি যখন কোনো সিদ্ধান্ত গ্রহণ করি, তা প্রত্যাখ্যান করা হয় না। আমি তোমার উম্মতের জন্য তোমাকে প্রদান করলাম যে তাদের ব্যাপক দুর্ভিক্ষ দ্বারা ধ্বংস করব না। তাদের ওপর তাদের ব্যতীত কোনো দুশমন চাপিয়ে দেব না, যারা তাদের সমূলে ধ্বংস করবে, যদিও দুনিয়ার প্রান্ত থেকে এসে একত্র হয়, অথবা বলেছেন, দিগন্তের মধ্য থেকে এসে, তবে তারা একে অপরকে ধ্বংস করবে, একে অপরকে বন্দি করবে।’ (সহিহ মুসলিম, হাদিস : ২৮৮৯)












সর্বশেষ সংবাদ
গণহত্যা দিবস আজ
সেনাবাহিনীকে জনগণের মুখোমুখি করার চেষ্টা হচ্ছে: তারেক রহমান
রাগবি ফেডারেশনের সভাপতি হলেন কুমিল্লার কৃতী সন্তান জহির স্বপন
বেলালের পরিবারে কান্নার রোল
তিতাসে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন, লাখ টাকা জরিমানা
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
কুমিল্লায় একটি বিয়ের আকর্ষণীয় অনুষ্ঠান
ভিক্টোরিয়া কলেজ কর্মচারীদের অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি
কোন অবস্থাতেই অপকর্ম মেনে নেওয়া হবে না: হাজী ইয়াছিন
রাগবি ফেডারেশনের সভাপতি হলেন কুমিল্লার কৃতী সন্তান জহির স্বপন
কুমিল্লায় এনসিপির ইফতার মাহফিল
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: [email protected]
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২