মঙ্গলবার ১৭ জুন ২০২৫
৩ আষাঢ় ১৪৩২
৫৮ বছরে অলিম্পিকে, ‘বয়স শুধুমাত্র একটি সংখ্যা’
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ৩০ জুলাই, ২০২৪, ১:২৪ এএম |





টেবিল টেনিস খেলোয়াড় জেং জিইংয়ে ৫৮ বছর বয়সে অলিম্পিকে অংশগ্রহণ করে জানিয়েছেন, ‘স্বপ্ন পূরণ হয়েছে।’ প্রতিযোগিতায় এরই মধ্যে হেরে জেং বিদায় নিয়েছেন। তবুও ‘গ্রেটেস্ট শো অব আর্থ’-এ অংশগ্রহণ করতে পেরে দারুণ উচ্ছ্বসিত এই ক্রীড়াবিদ। 
জেং জন্মসূত্রে চায়নার নাগরিক। তার বয়স যখন ২০, তখন চিলিতে চলে যান। যেখানে শেষ ৩৫ বছর কাটিয়েছেন। প্যারিস অলিম্পিকে জেং এবার  চিলিকেই প্রতিনিধিত্ব করেছেন। চায়না থেকে অবসর নিয়ে চিলিতে গিয়েছিলেন জেং। চিলিতে গিয়ে খেলা চালাতে পারেননি নানা কারণে। 
জাপান টাইমস’র এক প্রতিবেদনে উঠে এসেছে, কোভিডকালে নতুন করে টেবিল টেনিসে ফিরে আসার স্বপ্ন দেখেন জেং এবং অনুশীলনও শুরু করেন। দ্রুতই নিজের র‌্যাঙ্কিংয়ের উন্নতি করে দক্ষিণ আমেরিকার সেরা নারী খেলোয়াড় হিসেবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করেন। এরপর তার গন্তব্য স্থির হয় প্যারিস অলিম্পিক পর্যন্ত। 
শনিবার বাছাই পর্বে লেবাননের মারিয়ানা সাহাকিয়ানের কাছে ৪-১ ব্যবধানে পরাজিত হয়েছেন। কিন্তু তারপরও অলিম্পিকে নিজের অংশগ্রহণে দারুণ খুশি জেং, ‘৩০ বছর পর আমি আবারো টেবিল টেনিসে ফিরেছি। এই বয়সে অলিম্পিকে খেলার স্বপ্ন পূরণ হয়েছে। প্রতিটি  প্রতিযোগিতায় আমি নিজের সর্বোচ্চ দেবার চেষ্টা করি। এবারও তার ব্যতিক্রম হয়নি।’ 
জেং অবশ্য এবারের গেমসে সবচেয়ে বেশী বয়সী নারী ক্রীড়াবিদ হিসেবে অংশ নিচ্ছেন না। টেবিল টেনিসেই লুক্সেমবার্গের নি জিয়ালিয়ান ৬১ বছর বয়সে খেলতে এসে রেকর্ড গড়েছেন। মাত্র ১৬ বছর বয়সে জেং চায়নার হয়ে খেলার সুযোগ পান। কিন্তু এর চার বছর পর চিলিতে পাড়ি জমানোয় খেলা ছাড়তে অনেকটাই বাধ্য হন। এরপর চিলিতে নতুন জীবনে কিছুদিন স্কুলের বাচ্চাদের কোচিং করিয়েছেন। এরপর নিজের ব্যবসা খুলেন। 
হৃদয়ের কোণে টেবিল টেনিসের জন্য আলাদা জায়গা ছিল। সেই ভালোবাসাতেই ফিরে এসে অলিম্পিকের মতো আসরে খেলছেন। চার বছর পর ৬২ এ পা রাখাবেন জেং। আরেকটি অলিম্পিক খেলার স্বপ্ন জেং দেখছেন না। তবে জানিয়ে রেখেছেন, শরীর যতদিন সাপোর্ট করবে ততদিন খেলা চালিয়ে যাবেন। বয়সটা কেবলই যে একটা সংখ্যা সেটা জেং প্রমাণ করেছেন।













সর্বশেষ সংবাদ
চোখ উপড়ে ফেলায় সাবেক এমপির বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ
কুমিল্লায় যৌথবাহিনীর অভিযানেবিদেশী পিস্তলসহ শীর্ষ সন্ত্রাসী গ্রেপ্তার
দাউদকান্দি পৌরসভায় ৫নং ও ৬নং ওয়ার্ডকে ডেঙ্গুর জন্য অতি ঝুঁকিপূর্ণ ঘোষণা
একদিনে আরো ২৩৪ জনের ডেঙ্গু শনাক্ত
ডাকসু ভোট: ১০ সদস্যের নির্বাচন কমিশন ঘোষণা
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
কুমিল্লায় সেনাবাহিনী-র‌্যাবের অভিযানে বিদেশী পিস্তলসহ সন্ত্রাসী শিমুল গ্রেপ্তার
কীট সংকটে হচ্ছে না শনাক্ত, উপসর্গ নিয়ে ঘুরছে মানুষ
চট্টগ্রামে করোনা আক্রান্ত হয়ে একজনের মৃত্যু
কুমিল্লায় যৌথবাহিনীর অভিযানে বিদেশী পিস্তলসহ সন্ত্রাসী গ্রেফতার
কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া কলেজে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার নির্দেশনা
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: [email protected]
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২