বৃহস্পতিবার ৭ ডিসেম্বর ২০২৩
২৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩০
রোমানিয়ায় ২৪ বাংলাদেশিসহ আটক ৮৬
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ১৪ নভেম্বর, ২০২৩, ১১:২১ এএম |

রোমানিয়ায় ২৪ বাংলাদেশিসহ আটক ৮৬অনিয়মিত পথে রোমানিয়া থেকে হাঙ্গেরিতে প্রবেশের চেষ্টার সময় ৮৬ জন অনিয়মিত অভিবাসীকে আটক করেছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। অভিবাসীরা বাংলাদেশ, ভারত, নেপাল ও শ্রীলঙ্কার নাগরিক বলে জানা গেছে।



দুটি আলাদা বিবৃতিতে এসব তথ্য নিশ্চিত করেছে রোমনিয়া সীমান্ত পুলিশ।

সোমবার (১৩ নভেম্বর) বর্ডার পুলিশ জানায়, রোববার (১২ নভেম্বর) আনুমানিক রাত ১টা ৩০ মিনিটের দিকে নাদলাক-২ সীমান্তে একটি মালবাহী লরিতে লুকিয়ে থাকা ৫২ জন অনিয়মিত অভিবাসীকে আটক করা হয়। গাড়িটির ২৬ বছর বয়সী রোমানীয় চালক রোমানিয়া-ইতালি রুটে ফ্রিজ বহন করার তথ্য দিয়েছিল।



অভিবাসীদের সবার বয়স ২০ থেকে ৪৫ বছরের মধ্যে এবং তারা বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কা এবং নেপালের নাগরিক বলে শনাক্ত করেছে কর্তৃপক্ষ। তারা লরিতে লুকিয়ে পশ্চিম ইউরোপীয় দেশগুলোতে পৌঁছানোর চেষ্টা করছিলেন। তারা বৈধ কাজের ভিসায় রোমানিয়ায় আসেন।

রোববার (১২ নভেম্বর) প্রকাশিত আরেকটি সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে সীমান্ত পুলিশ জানিয়েছে, একটি ট্রাক এবং আরেকটি কোচের ভেতর থেকে ৩৪ জন অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তারা অনিয়মিতভাবে সীমান্ত পাড়ি দিতে চেয়েছিলেন।


প্রথম গাড়িটি ছিল একটি বিশেষভাবে সাজানো ট্রাক। একজন লিথুয়ানিয়ান নাগরিক গাড়িটি চালাচ্ছিলেন। সেখান থেকে ২৪ জন বাংলাদেশি নাগরিককে উদ্ধার করে আটক করা হয়। তারা ওয়ার্ক পারমিট ভিসা নিয়ে রোমানিয়া এসেছিলেন।

দ্বিতীয় গাড়িটি একটি যাত্রীবাহী কোচ। সেখান থেকে শ্রীলঙ্কা এবং ভারতের ১০ জন নাগরিককে শনাক্ত করা হয়। গাড়িটি একজন ইউক্রেনীয় নাগরিক এবং একজন ভারতীয় নাগরিক পালা করে চালাচ্ছিলেন। প্রাথমিকভাবে তারা রোমানিয়া-স্পেন রুটে পণ্য পরিবহনের তথ্য দিয়েছিলেন। কিন্তু অভিযুক্তরা সেটির পরিবর্তে অভিবাসী পাচারে যুক্ত হয়েছিলেন।

অভিযানে আটক চালকদের বিরুদ্ধে অভিবাসী পাচারের অভিযোগ আনা হয়েছে। অপরদিকে, সীমান্ত পাড়ি দিতে গিয়ে আটক হওয়া অভিবাসীদের বিরুদ্ধে সীমান্ত অতিক্রম করার অভিযোগ তদন্তাধীন রয়েছে।

রোমানিয়া দীর্ঘদিন ধরে ইউরোপের মুক্ত চলাচলের অঞ্চল শেঙ্গেন জোনে প্রবেশের জন্য চেষ্টা করে আসছে। ২০২২ সালের শেষদিকে ক্রোয়েশিয়ার আবেদন গ্রহণ হলেও বাতিল হয়েছে রোমানিয়া ও বুলগেরিয়ার আবেদন।

ইইউর শর্তপূরণে স্বল্পমেয়াদি ও দীর্ঘমেয়াদি বিভিন্ন ভিসা নিয়ে আসা অভিবাসীদের ওপর বেশ কড়া নজরদারি রাখে রোমানিয়া।

শেঙ্গেন জোনে ঢুকতে মরিয়া রোমানিয়া। তাই সীমান্তে কড়া নিরাপত্তা বজায় রেখে ইইউর দেশগুলোর সম্মতি পেতে চেষ্টা করছে বলে অভিযোগ করেছে এনজি ও অভিবাসন বিষয়ক সংস্থাগুলো।

সূত্র : ইনফোমাইগ্রেন্টস












সর্বশেষ সংবাদ
বিজয়ের মাস
প্রার্থিতা ফিরে পেতে কুমিল্লা অঞ্চলে ১৬ জনের আপিল
এমপি সীমার বার্ষিক আয় ৪০ লাখ ৩২ হাজার
এবার ১১০ ইউএনও বদলির প্রস্তাব ইসিতে
আজ কুমিল্লায় বিকাশ-এর আয়োজনে শুরু হচ্ছে তিন দিনের পেমেন্ট মেলা
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
দীর্ঘ ৩৪ বছর প্রবাস জীবন শেষে লাশ হয়ে বাড়ি ফিরলেন আবু হানিফ
১১০ ইউএনও বদলির প্রস্তাব ইসিতে
এক লাখ টাকা জিতে ক্যানসার আক্রান্ত শিল্পীকে দিলেন অভিনেতা
দেড় দশক পর গান গাইলেন তিশা
মহাখালীর রয়েল ফিলিং স্টেশনে আগুন
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: [email protected]
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২ | Developed By: i2soft