শনিবার ৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
২৬ মাঘ ১৪৩১
এবারের কোপা আমেরিকায় থাকবে ‘গোলাপি কার্ড’
প্রকাশ: বুধবার, ২২ মে, ২০২৪, ৯:৪০ পিএম |

এবারের কোপা আমেরিকায় থাকবে ‘গোলাপি কার্ড’  আগামী ২০ জুন থেকে যুক্তরাষ্ট্রে শুরু হবে ৪৮ তম কোপা আমেরিকা। ১৪ জুলাই পর্যন্ত হবে দক্ষিণ আমেরিকার মহাদেশীয় শ্রেষ্ঠত্বের এই লড়াই। তবে এবারের কোপা আমেরিকায় নতুন একটি নিয়মের অনুমোদন দিয়েছে ল্যাটিন ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা কনমেবল। ফুটবল মাঠে হলুদ ও লাল কার্ড দেখা গেলেও এখন থেকে প্রয়োজনে দেখা যাবে গোলাপি কার্ডও।

মঙ্গলবার (২১ মে) কনমেবল তাদের অফিসিয়াল এক বিবৃতিতে জানায়, কোপা আমেরিকার পর তাদের অন্যান্য টুর্নামেন্টেও কার্যকর হবে কনকাশন বদলির নিয়ম। আর এই নিয়মের ব্যবহারের জন্য রেফারিদের কাছে থাকবে গোলাপি কার্ড। নতুন নিয়মে খেলোয়াড় প্রতিস্থাপনে আর্টিকেল ৯৬ অনু্যায়ী সন্দেহজনক মাথার আঘাতের ক্ষেত্রে এটি নতুন নিয়ম হিসেবে কার্যকর হবে।

জানা যায়, ম্যাচে পাঁচ জন বদলির নিয়ম থাকলেও কোনো ফুটবলার মাথায় আঘাত পেলে ষষ্ঠ বদলি নামানো যাবে। এক্ষেত্রে ক্র্যানিওএনসেফালিক ট্রমা এবং কনকাশনের জন্য প্রযোজ্য হবে এটি। তবে রেফারি বা চতুর্থ অফিসিয়ালকে অবহিত করতে হবে এবং একটি গোলাপি কার্ড ব্যবহার করা হবে।

প্রসঙ্গত, ফুটবলারদের মাথায় আঘাতের বেশ কিছু ঘটনার পর ফুটবলে কনকাশন বদলি ব্যবহারের আহ্বান জানায় কয়েকটি দাতব্য সংস্থা। তবে নিয়মটি বাস্তবায়নের ভার প্রতিটি প্রতিযোগিতার আয়োজকদের ওপর ছেড়ে দিয়েছে তারা। এক্ষেত্রে উয়েফা, কনমেবল কিংবা এএফসি নিজেদের সুবিধামত সময়ে নিয়মটির ব্যবহার শুরু করতে পারবে।












সর্বশেষ সংবাদ
‘খাজনা’ দিয়ে ফ্যাসিবাদ পুন:প্রতিষ্ঠার চেষ্টা চলছে :রফিকুল ইসলাম খান
কুমিল্লার সাবেক পুলিশ সুপার আবদুল মান্নান আটক
কুমিল্লায় বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত আনসার ও ভিডিপি সদস্যদের মাঝে গৃহ নির্মাণ সামগ্রী ও নগদ অর্থ বিতরণ
তৃণমূল থেকে দলকে শক্তিশালী করাই লক্ষ্য- জাকারিয়া সুমন
চৌদ্দগ্রামে আ'লীগ নেতা ও সাবেক কাউন্সিলর হালিম গ্রেফতার
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
কুমিল্লা আইনজীবী সমিতির সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকের কক্ষে তালা
কুমিল্লার সাবেক পুলিশ সুপার আবদুল মান্নান আটক
কুমিল্লা আমড়াতলী উচ্চ বিদ্যালয়ের গৌরব ও ঐতিহ্যের ৫০ বছর পূর্তি
কুমিল্লায় বাহারের বাড়িতে ফের ভাঙচুর, অগ্নিসংযোগ
তৃণমূল থেকে দলকে শক্তিশালী করাই লক্ষ্য- জাকারিয়া সুমন
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: [email protected]
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২