বুধবার ২ জুলাই ২০২৫
১৮ আষাঢ় ১৪৩২
‘রোনাল্ডোর মত পরিশ্রমী হলে মেসি ১৫টি ব্যালন ডি অর জিততো’
প্রকাশ: রোববার, ১২ মার্চ, ২০২৩, ১২:০৫ এএম |





আর্জেন্টিনাকে বিশ্বকাপ শিরোপা উপহার দিয়ে লিওনেল মেসি ক্যারিয়ারের সেরা অর্জনের স্বাদ গ্রহণ করেছেন। সম্প্রতি ফিফা বর্ষসেরা খেলোয়াড়ের পুরস্কার গ্রহণ করে সেই অর্জনের স্বীকৃতিও পেয়ে গেছেন। পুরো ক্যারিয়ার জুড়ে তার বিরুদ্ধে সমালোচকদের যে প্রশ্ন ছিল, ক্লাব ফুটবলের অন্যতম সফল এই তারকা জাতীয় দলে কবে সাফল্য পাবেন, তার জবাবও বিশ্বকাপ শিরোপা অর্জনের মাধ্যমে দিয়ে দিয়েছেন।
প্রশংসার সাগরে ভাসতে থাকা মেসিকে নিয়ে অবশ্য তার বর্তমান ক্লাব পিএসজি এখনো খুশি হতে পারেনি। এবারের মৌসুমটা দারুণভাবে শুরু হলেও বায়ার্ন মিউনিখের কাছে শেষ ষোলোর দুই লেগেই পরাজিত হয়ে বিদায় নিতে হয়েছে পিএসজিকে। ফলে আরও একবার ইউরোপীয়ান সাফল্য থেকে বঞ্চিত হতে হলো তারকা সমৃদ্ধ পিএসজিকে। পিএসজির এই বিদায়ে মেসি ছিলেন একবারেই নিষ্প্রভ। নক আউট পর্বের দুই লেগের ম্যাচে মেসি কিছুই করতে পারেননি। এজন্য অবশ্য সাবেকদের সমালোচনাও শুনতে হয়েছে।
তারই ধারাবাহিকতায় এবার ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের সাবেক ফরাসি তারকা প্যাট্রিক এভরা মেসির পরোক্ষ সমালাচনাই করেছেন। এভরার দাবি ক্রিস্টিায়ানো রোনাল্ডোর থেকে মেসি বেশি প্রতিভাবান, এতে কোনো সন্দেহ নেই। কিন্তু রোনাল্ডোর মত অতটা পরিশ্রম কখনই করতে দেখা যায়নি মেসিকে। রোনাল্ডোর মত পরিশ্রম করতে পারলে অন্তত ১৫টি ব্যালন ডি’অর জিততে পারতেন মেসি। খবর বাসসের
সম্প্রতি সাবেক ইংল্যান্ড তারকা রিও ফার্দিনান্দের ইউটিউব চ্যানেলে এক সাক্ষাৎকারে এভরা বলেছেন, ‘আমি ব্যাখ্যা করতে চাই কেন আমি সব সময় রোনাল্ডোর কথা বলি। এটা এই জন্য না যে সে আমাদের ভাই। এর কারণ আমি তার কাজের ধরনকে ভালোবাসি। আমার মনে হয় মেসিকে সৃষ্টিকর্তা প্রতিভা দিয়েছে। আর ক্রিস্টিয়ানোকে সেটা অর্জন করতে হয় পরিশ্রম করে।
‘রোনাল্ডোরও প্রতিভা আছে, তবে সে জন্য তাকে অনেক পরিশ্রম করতে হয়। যদি রোনাল্ডোর মত কাজের সম ধারা মেসি বজায় রাখতে পারতো তবে ক্যারিয়ারের এ সময় পর্যন্ত অন্তত ১৫টি ব্যালন ডি’অর ট্রফি তার ঘরে থাকতো। যারা পরিশ্রম করে আমি তাদের দারুন পছন্দ করি। এ কারণেই আমি সবসময় ক্রিস্টিয়ানোকে বেছে নিই।’
এ পর্যন্ত মেসিই সর্বোচ্চ সাতবার ব্যালন ডি’অর জয় করেছেন। রোনাল্ডো জিতেছেন পাঁচটি। বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনাকে শিরোপা উপহার দেবার কৃতিত্ব হিসেবে এবারের ব্যালন ডি’অর জয়ের দৌঁড়ে আর্জেন্টাইন অধিনায়কই বেশ খানিকটা এগিয়ে রয়েছেন।













সর্বশেষ সংবাদ
নতুন বইয়ের বর্ণিল নতুন বছর
নৌকায় ভোট নিতে ভাতার কার্ড আটকে রাখার অভিযোগ
শান্তির নোবেলজয়ী থেকে দণ্ডিত আসামি
শ্রমিক ঠকানোর দায়ে নোবেলজয়ী ইউনূসের ৬ মাসের সাজা
ইস্টার্ন মেডিকেল কলেজ, কুমিল্লা অধ্যক্ষ পদে অধ্যাপক ডাঃ রুহিনী কুমার দাস এর দায়িত্ব গ্রহণ
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
গাড়ির ধাক্কায় মোটরসাইকেল আরোহী দুই বন্ধু নিহত
বরুড়ায় শ্রমিকদল নেতাকে ছুরিকাঘাত
অর্ধেক দামে ফ্রিজ বিক্রি করছেন ফ্রিজ প্রতীকের প্রার্থী
বাড়ির জন্য কেনা জমিতে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে মারা যাওয়া একই পরিবারের ৪ জনের কবর
৫৫ কেজি সোনা চুরি, ফের রিমান্ডে দুই রাজস্ব কর্মকর্তা
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: [email protected]
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২