নোয়াখালীতে মুরগি খেতে এসে বাঘ আটক
Published : Saturday, 4 December, 2021 at 12:00 AM
নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে লোকালয়ে আসা একটি বাঘকে আটক করেছেন স্থানীয় জনতা। উপজেলার কুতুবপুর ইউনিয়নের কিত্তনীয়ার হাট মুসলিম বাজার এলাকা থেকে বাঘটিকে আটক করা হয়। পরে বাঘটিকে হাতিয়ার নিঝুমদ্বীপের বনে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।
বেগমগঞ্জ উপজেলা বন কর্মকর্তা এএসএম সামছুদ্দিন আহমেদ বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, বুধবার (১ ডিসেম্বর) কুতুবপুরের রহিমের মুরগি খামারে মুরগী খেতে আসলে বাঘটিকে আটক করেন স্থানীয় জনতা। পরে বৃস্পতিবার বাঘটিকে উদ্ধার করে মাইজদী নোয়াখালী বনবিভাগে হস্তান্তর করা হয়।
কুতুবপুর ২নং ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য মো. জাফর উল্যাহ স্বপন জানান, বুধবার সকালে রহিমের মুরগির ঘরে বাঘটি মুরগি খেতে এলে খাঁচায় ভরে কৌশলে বাঘটিকে আটক করা হয়। পরে বনবিভাগের কর্মকর্তারা বাঘটিকে উদ্ধার করে নিয়ে যান। এ নিয়ে এলাকায় চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়। বাঘটি ধরা পড়ার পর দেখার জন্য অনেকে ভিড় করেন। অনেকে ছবিও তোলেন বাঘের সঙ্গে।
নোয়াখালী বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মো. ফরিদ মিয়া বলেন, মাঝারি সাইজের বাঘটি মূলত মেছো বাঘ। এটি লম্বায় সাড়ে চার ফুট আর উচ্চতায় দুই ফুট। এই জাতের বাঘ মানুষের ক্ষতি করে না। এরা বিভিন্ন ছোট প্রাণি খেয়ে বেঁচে থাকে। এলাকাবাসীকে ধন্যবাদ যে বাঘটি আটক করার পর তারা এটিকে আঘাত করেননি। উদ্ধার করা বাঘটি এরই মধ্যে হাতিয়ার নিঝুমদ্বীপে বনে অবমুক্ত করা হয়েছে।