শিক্ষা প্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্তির আবেদন গ্রহণ শুরু
Published : Monday, 11 October, 2021 at 12:00 AM
বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্তির আবেদন জমা নেওয়া শুরু হয়েছে। রবিবার (১০ অক্টোবর) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ এবং কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগ অনলাইনে আবেদন গ্রহণ প্রক্রিয়া চালু করেছে।
মন্ত্রণালয়ের দুই বিভাগ এমপিও আবেদন প্রক্রিয়ায় সম্পর্কে বিস্তারিত প্রকাশ করেছে। এমপিওভুক্তির আবেদনের জন্য আবেদন পূরণের নির্দেশিকা, আবেদন ফরম, প্রতিষ্ঠানের ঘোষণাপত্র ও প্রতিষ্ঠানের তথ্যের প্রত্যায়নপত্র প্রয়োজন হবে।
এর আগে ৩০ সেপ্টেম্বর বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্ত করার জন্য শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ এবং কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগ আলাদাভাবে গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে। ওই বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছিল ১০ অক্টোবর থেকে ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত অনলাইনে আবেদন গ্রহণ করা হবে।
প্রসঙ্গত, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের ওয়েবসাইট (িি.িংযবফ.মড়া.নফ), মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদফতরের ওয়েবসাইট (িি.িফংযব.মড়া.নফ) এবং বাংলাদেশ শিক্ষাতথ্য ও পরিসংখ্যান ব্যুরোর (ব্যানবেইস) ওয়েবসাইট (িি.িনধহনবরং.মড়া.নফ) অনলাইন এমপিও অ্যাপলিকেশন (ঙহষরহব গচঙ অঢ়ঢ়ষরপধঃরড়হ) শিরোনামে প্রদর্শিত লিংক এর মাধ্যমে আবেদন করা যাবে।
বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্তির আবেদন সরাসরি, ইমেইল বা পত্রের মাধ্যমে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ অথবা এর অধীন কোনও দফতরে গ্রহণ করা হবে না।