বুধবার ১০ ডিসেম্বর ২০২৫
২৬ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
দুর্নীতিমুক্ত দেশ গড়তে একসাথে কাজ করতে হবে: জেলা প্রশাসক
জাকারিয়া হোসাইন ভূঁইয়া
প্রকাশ: বুধবার, ১০ ডিসেম্বর, ২০২৫, ১:১৪ এএম আপডেট: ১০.১২.২০২৫ ১:৩১ এএম |


  দুর্নীতিমুক্ত দেশ গড়তে  একসাথে কাজ করতে  হবে: জেলা প্রশাসক মানববন্ধন, র‌্যালি ও আলোচনা সভার মধ্যদিয়ে কুমিল্লায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতিবিরোধী দিবস পালিত হয়েছে। মঙ্গলবার (৯ ডিসেম্বর) এ উপলক্ষ্যে আয়োজিত সভায় কুমিল্লার জেলা প্রশাসন মু. রেজা হাসান বলেছেন, "আমরা সকল মানুষকে একসাথে দুর্নীতির বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তুলবো। আমাদের তরুণ সমাজ জুলাইয়ের যে স্পিরিট; বৈষম্যহীন, দুর্নীতিমুক্ত দেশ গড়ার প্রত্যয় নিয়েছিল- তা বাস্তবায়নে আমাদেরকে একসাথে কাজ করতে হবে।"
দুর্নীতি দমন কমিশন কুমিল্লা কার্যালয়ের উপপরিচালক মো: নাজমুল হাসানের সভাপতিত্বে সভায় দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটি কুমিল্লার সভাপতি আলহাজ¦ শাহ মোহাম্মদ আলমগীর খান, অধ্যাপক নিখিল চন্দ্র রায়সহ সরকারের বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা, সামাজিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ এবং শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীগণ উপস্থিত ছিলেন। 
সভায় জেলা প্রশাসক বলেন, "আমরা কুমিল্লার সকল মানুষ নিয়ে দুর্নীতির বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তুলবো। আমাদের তরুণ সমাজ জুলাইয়ের যে স্পিড, বৈষম্যহীন, শোষণহীন, দুর্নীতিমুক্ত যে দেশ গড়ার প্রত্যয় নিয়েছিল, তা বাস্তবায়নে এখনকার প্রেক্ষাপট অনেকটাই মিলে যায়।"
তিনি জাতিসংঘকে ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, দুর্নীতিবিরোধী দিবসে এবারের প্রতিপাদ্যটি বর্তমান প্রেক্ষাপটের সাথে অত্যন্ত প্রাসঙ্গিক। জেলা প্রশাসক তরুণ সমাজ, ছাত্র-ছাত্রী ও জনগণের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, "আমরা যে রক্ত দিলাম আমাদের শোষণ মুক্ত নতুন বাংলাদেশ গড়ার জন্য, সেটা গড়ে তোলার সময় এখুনি। তরুণেরা, যুবকরা, ছাত্র-ছাত্রী, দেশ মানুষ একসাথে হয়ে যে প্রেক্ষাপটে দেশ এক পর্যায়ে চলে যাচ্ছিলো, সেখান থেকে যে একটা টার্নিং পয়েন্ট সে মোড় থেকে ঘুরিয়ে আনা হয়েছে।"
আলোচনা সভায় ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি) দুর্নীতি প্রতিরোধ ও সুশাসন নিশ্চিত করতে একটি সুনির্দিষ্ট দাবি পেশ করে। দুদক সংস্কার কমিশনের সুপারিশের প্রতিফলন ঘটিয়ে "বাচাই ও পর্যালোচনা কমিটি গঠনের বিধানসহ" অধ্যাদেশ ঢেলে সাজানো। সুশাসন ও দুর্নীতি প্রতিরোধ কার্যক্রমে তরুণ সমাজের সক্রিয় অংশগ্রহণের উপযুক্ত পরিবেশ নিশ্চিত করা। জাতীয় শিক্ষা পাঠ্যক্রমে দুর্নীতিবিরোধী মূল্যবোধ, সুশাসন এবং নাগরিক অধিকারসংক্রান্ত বিষয়সমূহ বাধ্যতামূলকভাবে অন্তর্ভুক্ত করা।
রাজনৈতিক দলের তহবিল এবং নির্বাচনী অর্থায়নে সর্বোচ্চ স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে গণপ্রতিনিধিত্ব আইন অনুযায়ী দলগুলোকে আয়ের সকল উৎসের পূর্ণাঙ্গ বিবরণ জনসমক্ষে প্রকাশ করা। সকল সরকারি সেবাখাতে ডিজিটাইজেশনের মাধ্যমে পরিপূর্ণ অটোমেশন এবং সরকারি-বেসরকারি খাতে নিয়োগে দুর্নীতি ও রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ বন্ধ করে সম্পূর্ণ মেধাভিত্তিক ও স্বচ্ছ নিয়োগ নিশ্চিত করা। টিআইবি আরও দাবি জানায়, রাষ্ট্রের জনকল্যাণমুখী, বৈষম্যহীন ও জবাবদিহিমূলক রাষ্ট্র হিসেবে প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে দুর্নীতি প্রতিরোধক সকল সংস্কার প্রস্তাব অবিলম্বে বাস্তবায়ন করতে হবে।















http://www.comillarkagoj.com/ad/1752266977.jpg
সর্বশেষ সংবাদ
বিস্ফোরক-অস্ত্রের হটরুটকুমিল্লা সীমান্ত
আসন্ন নির্বাচনে পুলিশের অতীত বদনাম ঘুচানোর চেষ্টা হবে
দুর্নীতিমুক্ত দেশ গড়তে একসাথে কাজ করতে হবে: জেলা প্রশাসক
গৃহবধূকে পিটিয়ে হত্যার বিচার দাবিতে বিক্ষোভ মানববন্ধন
রাষ্ট্রপতির সঙ্গে ইসির সাক্ষাৎ বুধবার , এরপর তফসিল
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
বিজয় মেলার নামে কুমিল্লায় ‘বাণিজ্যমেলা’র আয়োজন
ইস্টার্ন মেডিকেল কলেজে যথাযোগ্য মর্যাদায় কুমিল্লা মুক্ত দিবস উদ্যাপন
কুমিল্লা মুক্তদিবসে বর্ণাঢ্য র‌্যালি
৯ ডিসেম্বর দাউদকান্দি মুক্ত দিবস
কুমিল্লায় মুক্তিযুদ্ধে শহিদদের স্মরণ ও খালেদাজিয়ার রোগমুক্তির কামনায় দোয়া মাহফিল
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: newscomillarkagoj@gmail.com
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২