রোববার ১৬ নভেম্বর ২০২৫
২ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
‘বিশেষ বিবেচনায়’ কারামুক্ত হচ্ছেন ৩৭ জন
প্রকাশ: বুধবার, ৫ নভেম্বর, ২০২৫, ১২:২৪ এএম |



দুই দশকের বেশি সময় ধরে কারাভোগ করা ৩৭ জনকে মুক্তি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে কারা অধিদপ্তর।
কারাবাসের সময় তাদের আচরণ, কারা অপরাধ, বয়স ও মামলার প্রকৃতিসহ বিভিন্ন বিষয় বিবেচনায় নিয়ে মঙ্গলবার এ সংক্রান্ত আদেশ জারি করা হয়েছে।
এতে বলা হয়েছে, দেশের বিভিন্ন কারাগারে আটক বন্দিদের মধ্যে ২০ বছর বা তার বেশি কারাভোগ করছেন তাদের মধ্যে ৩৭ জনের বাকি সাজা মওকুফ করে মুক্তির আদেশ জারি হয়েছে।
কারা বিধির ৫৬৯ ধারা অনুযায়ী তারা মুক্তি পাচ্ছেন বলে জানানো হয়েছে।
কারা বিধির ৫৬৯ ধারায় বলা হয়েছে, ১৯৯০ সালের ৭ ডিসেম্বর এর পূর্বে বা পরে যেসব বন্দির সাজা সশ্রম বা যাবজ্জীবন হিসাবে প্রদান করা হয়েছে, তাদের সাজার মেয়াদ রেয়াতসহ যথাক্রমে ১৪ বছর এবং ২০ বছর অতিবাহিত হওয়ার পর সম্ভাব্য মুক্তির ২ মাস বা ৩ মাস আগে কারা মহাপরিদর্শকের মাধ্যমে সরকারের কাছে সাজা মওকুফের আবেদন করা যাবে।
এই ধারাটি ‘টোয়েন্টি ইয়ারস রুল’ নামেও পরিচিত, যার আওতায় গুরুত্বপূর্ণ বা চাঞ্চল্যকর নয়—এমন মামলায় দণ্ডিতদের সাজা মওকুফ করার সুপারিশ করা হয়। দণ্ডবিধি ও ফৌজদারি কার্যবিধির আওতায় যাবজ্জীবনের সাজা ৩০ বছর হয়ে থাকে।
জানতে চাইলে সহকারী কারা মহা পরিদর্শক জান্নাত-উল ফরহাদ বলেন, “যারা মুক্তি পাচ্ছেন, তাদের সবাই খুনের মামলায় সাজাপ্রাপ্ত হয়ে কারাভোগ করছিলেন। তাদের প্রায় সবারই ৩-৫ বছর বা তারও বেশি সাজা বাকি ছিল। তারা দেশের বিভিন্ন কারাগারে বন্দি রয়েছেন।
“যাদের কারাগারে আচরণ ভালো ছিল, কারাগারে অপরাধ করেননি। যাদের বয়স বিবেচনায় মুক্তি দিলে সমাজের কোনো ক্ষতি হবে না—এমন ৩৭ জনকে মুক্তি দেওয়া হচ্ছে।”
মুক্তির জন্য নির্ধারিত ৩৭ জনের সবাই পুরুষ বলেও জানান তিনি।
এবছর সাজা মওকুফ করে ইতোমধ্যে শতাধিক বন্দিকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে জানিয়ে এই কারা কর্মকর্তা বলেন, “এটা একটা চলমান প্রক্রিয়া।”














http://www.comillarkagoj.com/ad/1752266977.jpg
সর্বশেষ সংবাদ
জনগণের প্রতিটি ভোটের আমানত রক্ষা করব : আবুল কালাম
ড. মোশাররফের নেতৃত্বে ধানের শীষের গণমিছিল আজ
বিরোধ মিটিয়ে ঐক্য গড়তে জেলা বিএনপির বৈঠক
তারেক রহমানের ৩১ দফাই রাষ্ট্র গঠনে সার্বজনিন দিক নির্দেশনা
আগামী নির্বাচন হবে চাঁদাবাজ ও দুর্নীতিবাজদেরবিরুদ্ধে
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
দুই প্রার্থীকে তারেক রহমানের ফোন
বিরোধ মিটিয়ে ঐক্য গড়তে জেলা বিএনপির বৈঠক
কুমিল্লা সীমান্তে বাড়ছে অস্ত্রের চোরাচালান
আগামী নির্বাচন ও বাংলাদেশ নিয়ে গভীর ষড়যন্ত্র চলছে
প্রাথমিকে শারীরিক ও সংগীত শিক্ষক পদ পুনর্বহালের দাবি
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: newscomillarkagoj@gmail.com
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২