রোববার ২ নভেম্বর ২০২৫
১৮ কার্তিক ১৪৩২
মনগড়া সংস্কার প্রস্তাব জাতির জন্য একটি অশনি সংকেত
চান্দিনায় এলডিপি মহাসচিব ড. রেদোয়ান
রণবীর ঘোষ কিংকর:
প্রকাশ: রোববার, ২ নভেম্বর, ২০২৫, ১:১১ এএম আপডেট: ০২.১১.২০২৫ ১:২৬ এএম |

  মনগড়া সংস্কার প্রস্তাব জাতির  জন্য একটি অশনি সংকেত
লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি এলডিপি মহাসচিব সাবেক প্রতিমন্ত্রী বীর মুক্তিযোদ্ধা ড. রেদোয়ান আহমেদ বলেন- ‘জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পূর্বে গণভোট অনুষ্ঠান অপ্রয়োজনীয়, অযৌক্তিক ও অবিবেচনা প্রসূত। বিএনপি ও অন্যান্য রাজনৈতিক দল সমূহ মতামত, ভিন্নমত ও নোট অব ডিসেন্ট উল্লেখ করে জাতীয় জুলাই সনদের আইনী ভিত্তি রচনা করা এবং জনগণের সম্মতি গ্রহণের জন্য জাতীয় সংসদ নির্বাচনের দিনে গণভোটের প্রস্তাব গ্রহণ করেছে। লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি এলডিপিও একই দিনে গণভোট আয়োজনের পক্ষে মতামত দিয়েছে।’
শনিবার (১ নভেম্বর) বিকেলে চান্দিনা রেদোয়ান আহমেদ কলেজ এর সভাকক্ষে এক সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন তিনি। 
তিনি বলেন- ১৭ অক্টোবর আমরা যখন জুলাই সনদের অঙ্গীকারনামায় স্বাক্ষর করি তখন ‘জাতীয় জুলাই সনদ ২০২৫’ এর প্রিন্ট কপি আমাদেরকে সরবরাহ করা হয়নি। পরবর্তীতে অঙ্গীকার নামায় স্বাক্ষর শেষে বাড়ি ফেরার পথে ‘জাতীয় জুলাই সনদ ২০২৫’ এর একটি ছাপানো বই সকলকে সরবরাহ করা হয়। এই জুলাই সনদ যেই ঐক্যমত্যের ভিত্তিতে প্রণয়ন করা হয়েছে তা সঠিকভাবে বহুক্ষেত্রে প্রতিফলিত হয়নি।
এসময় তিনি আরও বলেন- ঐক্যমত্য কমিশনের সঙ্গে রাজনৈতিক দল গুলোর সূচিতে ‘সংবিধান সংশোধন পরিষদ’ গঠনের বিষয়টি অন্তর্ভূক্ত ছিলো না। এসম্পর্কে কোন আলোচনাও হয়নি। সংবিধান সংস্কার পরিষদ গঠন করতে হলে তা পরবর্তী জাতীয় সংসদে সিদ্ধান্ত গৃহীত হবে। সাংবিধানিক ভাবে নির্বাচন কমিশন জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের জন্য ক্ষমতাপ্রাপ্ত। সংবিধান সংস্কার পরিষদ গঠনের লক্ষে নির্বাচন অনুষ্ঠানের জন্য ক্ষমতা প্রাপ্ত নন। ঐক্যমত্য কমিশনের এই ভৌতিক প্রস্তাবে বলা হয়েছে ‘সংবিধান সংস্কার পরিষদ’ প্রথম অধিবেশন শুরুর তারিখ হইতে ২৭০ পঞ্জিকা দিবসের মধ্যে সংস্কার কার্য সম্পাদন করতে ব্যর্থ হলে গণভোটে অনুমোদিত সংবিধান সংস্কার বিলটি সয়ংক্রিয়ভাবে সংবিধানের অন্তর্ভূক্ত হবে। যা সম্পূর্ণভাবে আইন ও বিধি বহির্ভূত, অযৌক্তি, উদ্দেশ্য প্রণোদিত ও বিভ্রান্তিমূলক।
সাবেক এই প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন- যে সব বিষয় ঐক্যমত্য কমিশনের আলোচনায় অন্তর্ভূক্ত ছিলো না, আলোচনার মাধ্যমে সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়নি, ঐক্যমত্য কমিশনের ওই সকল সুপারিশ অগ্রহণযোগ্য তাই আমরা এই সমস্ত প্রস্তাবের সাথে একমত নই। ঐক্যমত্য কমিশনের অযৌক্তিক প্রস্তাব ও সুপারিশ জাতীয় ঐক্যের বদলে অনৈক্য সৃষ্টি করবে। জাতিকে বিভক্ত করবে। এই মনগড়া সংস্কার প্রস্তাব জাতির জন্য একটি অশনি সংকেত।
এসময় তিনি ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতেই অবাধ, সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ ও গ্রহণযোগ্য ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠানের জন্য অন্তবর্তী সরকারের প্রতি আহবান জানান।
সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন- লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি -এলডিপি’র চান্দিনা উপজেলা সভাপতি একেএম শামসুল হক মাস্টার, সাধারণ সম্পাদক অধ্যক্ষ আবু তাহের, সাংগঠনিক সম্পাদক মোয়াজ্জেম হোসেন ভূইয়া, উপজেলা গণতান্ত্রিক যুবদল সাধারণ সম্পাদক রাজীব আহমেদ ভূইয়া প্রমুখ।















http://www.comillarkagoj.com/ad/1752266977.jpg
সর্বশেষ সংবাদ
নির্বাচনের বিকল্প নেই
মনগড়া সংস্কার প্রস্তাব জাতির জন্য একটি অশনি সংকেত
কুমিল্লায় সমবায় দিবস পালিত
আওয়ামী লীগ নেতা মাহাবুব মজুমদার রকেট গ্রেফতার
মহাসড়কে ঝটিকা মিছিল দেবিদ্বারে আওয়ামী লীগের ১৩ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
আওয়ামী লীগ নেতা মাহাবুব মজুমদার রকেট গ্রেফতার
নির্বাচনের বিকল্প নেই
গণভোট না হলে নির্বাচন অর্থহীন : জামায়াত আমির
মনগড়া সংস্কার প্রস্তাব জাতির জন্য একটি অশনি সংকেত
কুমিল্লায় সমবায় দিবস পালিত
Follow Us
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩, +৮৮ ০১৭১১ ৯৯৭৯৬৯, +৮৮ ০১৯৭৯ ১৫২৪৪৩, ই মেইল: newscomillarkagoj@gmail.com
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০২২