ই-পেপার ভিডিও ছবি বিজ্ঞাপন কুমিল্লার ইতিহাস ও ঐতিহ্য যোগাযোগ কুমিল্লার কাগজ পরিবার
Count
556
শহিদ মিনার অভিমুখে ছিল জনতার স্রোত
Published : Sunday, 23 February, 2020 at 12:00 AM, Update: 23.02.2020 2:05:18 AM
শহিদ মিনার অভিমুখে ছিল জনতার স্রোতনিজস্ব প্রতিবেদক ।  । 
প্রভাতফেরিতে অংশ নিতে সারি সারি মানুষ দাঁড়িয়ে। সবার হাতে পুষ্পার্ঘ্য। শোকের কালো পোশাক আর ব্যাজ পরে আলপনা আঁকা নানা পথ হয়ে জনতা এগিয়ে যাচ্ছিল কুমিল্লা টাউন হল মাঠের কেন্দ্রীয় শহিদ মিনারের দিকে। মুখ থেকে মুখে সুরে সুরে ফিরছিল, ‘আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি’। ভাষাশহীদদের প্রতি অতল শ্রদ্ধা বুকে ধারণ করে খালি পায়ে তারা ভিড়ের মধ্যে অধীর অপোয়। কোলে ছোট শিশুকে নিয়ে এসেছিলেন মা-বাবারাও। সারিবদ্ধভাবে এগিয়ে চলে একটা সময়ে তাঁরা শহীদ বেদিতে অর্পণ করেন শ্রদ্ধার ফুল।বৃহস্পতিবার গভীর রাত থেকেই কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার অভিমুখে আসতে থাকে জনতার ¯্রােত। গতকাল শুক্রবার মধ্য দুপুরেও দেখা গেছে জনতার সারি। শ্রদ্ধার ফুলে ভরে ওঠে কুমিল্লা কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের বেদিমূল।
একুশে ফেব্রুয়ারির প্রথম প্রহরে ২১ বার তোপধ্বনির মধ্যদিয়ে কুমিল্লা টাউন হল শহিদ মিনারে দিবসটির সূচনা হয়। শুরুতেই ভাষা শহিদদের ফুলেল শ্রদ্ধাঞ্জলি দিয়ে শ্রদ্ধা জানান কুমিল্লা সদর আসনের সংসদ সদস্য ও মহানগর আওয়ামীলীগের সভাপতি আলহাজ্ব আ ক ম বাহাউদ্দিন বাহার, সংরক্ষিত মহিলা আসনের সংসদ সদস্য আঞ্জুম সুলতানা সীমা, কুমিল্লা জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান রিয়ার এডমিরাল (অব) মোঃ আবু তাহের, কুমিল্লা জেলা প্রশাসক মোঃ আবুল ফজল মীর, জেলা পুলিশ সুপার সৈয়দ নুরুল ইসলাম, হাইওয়ে পুলিশ সুপার মোঃ নজরুল ইসলাম, সিভিল সার্জন ডা. নিয়াতুজ্জামানসহ অন্যান্যরা । শ্রদ্ধাঞ্জলির পরই ভাষা শহিদদের উদ্দেশ্যে রাষ্ট্রীয় সালাম জানান তাঁরা।
১৯৫২ সালে একুশে ফেব্রুয়ারিতে বাংলা ভাষার জন্য যারা প্রাণ দিয়েছেন তাদের শ্রদ্ধা জানাতে একুশের প্রহর শুরুর আগে থেকেই টাউন হল মাঠে ভিড় জমাতে থাকে বিভিন্ন সংগঠন ও সাধারণ মানুষ। সংসদ সদস্য ও প্রশাসনের শ্রদ্ধাঞ্জলির পরই আদর্শ সদর উপজেলা পরিষদ, মেডিকেল এসোসিয়েশন, অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মচারি কল্যান সমিতি, মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তর, পাসপোর্ট অফিস, সমাজ সেবা কার্যালয়, নির্বাচন কার্যালয়, কুমিল্লা কাব, জেলা সমবায় কার্যালয়, মহানগর জাতীয় পার্টি, বিভিন্ন সাংবাদিক সংগঠনসহ অন্তত ১শ’টি সংগঠন শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।
এছাড়া ভোর বেলা মহানগর আওয়ামীলীগ, মহানগর যুবলীগ, মহানগর স্বেচ্ছাসেবক লীগ, মহানগর ছাত্রলীগ, জেলা ছাত্রলীগ ও যুবলীগ, কুমিল্লা মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, জেলা কৃষকলীগসহ আরো অন্যান্য সামাজিক সাস্কৃতিক সংগঠন, স্কু কলেজ মাদ্রাসাসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান শ্রদ্ধা জানান।
এছাড়া বিভিন্ন উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে প্রতিটি উপজেলায় যথাযোগ্য মর্যাদায় পালিত হয় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস ও শহিদ দিবস।
জেলা প্রশাসনের আয়োজনে আলোচনা সভা, সম্মাননা প্রদান ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান:  আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস ও শহিদ দিবস উপলক্ষে একুশে ফেব্রুয়ারি সন্ধ্যায় কুমিল্লা টাউন হলের উন্মুক্ত মঞ্চে আলোচনা সভা, সম্মাননা প্রদান এবং সাংস্কৃতি অনুষ্ঠানের আয়োজন করে জেলা প্রশাসন। জেলা প্রশাসক মোঃ আবুল ফজল মীরের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন কুমিল্লা সদর আসনের সংসদ সদস্য ও মহানগর আওয়ামীলীগের সভাপতি আলহাজ্ব আ ক ম বাহাউদ্দিন বাহার। আলোচনা সভায় অন্যান্যদের মধ্যে বাংলা ভাষা ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা শহিদ দিবস বিষয়ে আলোচনা করেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আবদুল্লাহ আল মামুন, ভিক্টোরিয়া কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ প্রফেসর আমির আলী চৌধুরী, লেখক এডভোকেট গোলাম ফারুক, এডভোকেট জহিরুল ইসলাম সেলিম। আলোচনা সভা শেষে অধ্যক্ষ অজিত কুমার গুহ (মরনোত্তর), কাজী আবদুল মজিদ (মরনোত্তর) ও তিননদী পরিষদকে সম্মাননা স্মারক তুলে দেন অতিথিরা। পরে কুমিল্লা বিভিন্ন শিল্পীদের পরিবেশনায় এক মনোজ্ঞ দেশাত্মবোধক সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান পরিবেশিত হয়। অনুষ্ঠানে জনপ্রতিনিধি, প্রশাসনের উর্দ্ধতন কর্মকর্তা, সুশীল সমাজের প্রতিনিধিসহ সাধারণ মানুষ উপস্থিত ছিলেন।
জেলা আওয়ামীলীগের আলোচনা সভা: ২১ শে ফেব্রুয়ারি সকালে অমর একুশে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস ও শহিদ দিবস উপলক্ষে নগরী রামঘাট এলাকায় কুমিল্লা জেলা আওয়ামীলী কার্যালয়ে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন জেলা আওয়ামীলীগের সাধারণ সম্পাদক মোঃ মুজিবুল হক এমপি। এসময় অন্যান্যদের মধ্যে আরো বক্তব্য রাখেন জেলা আওয়ামীলীগের সহ সভাপতি ইলিয়াস মিয়া, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক সাজ্জাদ হোসেন স্বপন, যুবলীগ নেতা কামরুল ইসলাম শাহীন, স্বেচ্ছাসেবক লীগ নেতা জসিম খান , জেলা ছাত্রলীগ সভাপতি আবু তৈয়ব অপিসহ অন্যান্যরা। 

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
কুমিল্লার কাগজ ২০০৪ - ২০১৮
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ আবুল কাশেম হৃদয় (আবুল কাশেম হৃদয়)
নির্বাহী সম্পাদক: হুমায়ূন কবীর জীবন
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন, কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ।
ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩
ই মেইল: [email protected], [email protected],  Developed by i2soft
সম্পাদক ও প্রকাশকঃ আবুল কাশেম হৃদয়
নির্বাহী সম্পাদক: হুমায়ূন কবীর জীবন
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ ১২২ অধ্যক্ষ আবদুর রউফ ভবন
কুমিল্লা টাউন হল গেইটের বিপরিতে, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা ৩৫০০। বাংলাদেশ। বাংলাদেশ। ফোন +৮৮ ০৮১ ৬৭১১৯, +৮৮০ ১৭১১ ১৫২ ৪৪৩
ইমেইল : [email protected] Developed by i2soft
document.write(unescape("%3Cscript src=%27http://s10.histats.com/js15.js%27 type=%27text/javascript%27%3E%3C/script%3E")); try {Histats.start(1,3445398,4,306,118,60,"00010101"); Histats.track_hits();} catch(err){};